Третьей волны COVID-19 в РФ не ожидается - власти

сб, 05/06/2021 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Третьей волны коронавируса в России не ожидается, заявил первый вице РФ премьер Андрей Белоусов в рамках встречи с участниками Международного молодежного экономического форума и "ПМЭФ-Юниор" в ходе Петербургского международного экономического форума.

"Если честно, то нет", - сказал Белоусов, отвечая на вопрос о том, ожидается ли третья волна коронавируса в РФ.

"То, что сейчас происходит по графику, вы видите. Это можно назвать волной, но это не волна, это локальная история. Все зависеть будет от скорости вакцинации", - добавил он.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что в России началось производство антиковидного иммуноглобулина на основе плазмы крови переболевших, его планируется наращивать.

Ранее сообщалось, что Минздрав России одобрил применение препарата "КОВИД-глобулин" против коронавируса, основанного на плазме крови людей, уже перенесших COVID-19.

"В России начато производство, надо его сейчас увеличивать, и обязательно для этого потребуется плазма. Это антиковидный иммуноглобулин - это уже высококонцентрированный препарат, который позволяет нейтрализовать вирус, и он, конечно, является наиболее приоритетным в сравнении с антиковидной плазмой", - сказал Мурашко в интервью на площадке Петербургского международного экономического форума.

Он уточнил, что монотерапия теми или иными препаратами действительно не всегда дает полный эффект, поэтому врач выбирает в том числе комбинацию. Сейчас появились новые данные о сочетании плазмы крови с противовирусными препаратами, пояснил министр.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 2 по 5 июня. Тема форума в этом году: "Снова вместе. Экономика новой реальности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, "Здоровое общество", "Лекарственная безопасность" и специальная юношеская секция "ПМЭФ-Юниор". ПМЭФ-2021 проводится в очном формате с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest