Анатолий Бибилов поздравил жителей Южной Осетии с Днем русского языка

вс, 06/06/2021 - 10:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии поздравил жителей республики с Днем русского языка, который отмечается во всем мире 6 июня - в день рождения Александра Пушкина. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Язык всегда был и остается духовной сокровищницей народа, его живым нематериальным культурным наследием. Русский язык является одним из ведущих мировых языков, обладает большим потенциалом и служит средством межнационального общения для миллионов людей", - говорится в поздравительном адресе.

Глава государства отметил, что в Южной Осетии русский язык, как второй государственный язык, является неотъемлемой частью образования, культуры, общественно-политической жизни и каждодневного общения жителей республики.

"Уровень знания русского языка в Республике Южная Осетия находится на высоте и дает нам широкие возможности для всесторонней деятельности, развития, получения знаний, духовного обогащения. День русского языка неспроста отмечается в день рождения величайшего национального поэта и драматурга, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина, произведения которого бессмертны и актуальны по сей день", - подчеркнул президент.

Анатолий Бибилов обратился к россиянам: "Любите русский язык, помните о ценности русской речи, ее красоте и величии! Пусть для каждого жителя нашей Родины День русского языка будет праздником мира, согласия, добра и духовности!".

Президент пожелал всем счастья, крепкого здоровья и благополучия!

О празднике

Решение о проведении Дня русского языка как одного из официальных языков ООН было впервые принято на заседании Департамента общественной информации Секретариата ООН 20 февраля 2010 года, накануне Международного дня родного языка, в рамках программы развития многоязычия и сохранения культурного многообразия. Одной из целей этой программы является поддержание равноправия всех шести официальных языков ООН (английского, арабского, испанского, китайского, русского и французского), а также повышение осведомленности об истории и культуре каждого из языков.

6 июня 2011 года президент России подписал указ о ежегодном праздновании Дня русского языка в России.

Праздник был учрежден для сохранения, поддержки и дальнейшего развития русского языка как общенационального достояния народов РФ, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

Русский язык - один из крупнейших языков мира. По численности говорящих русский язык занимает шестое место в мире (после английского, китайского, хинди, испанского и арабского); по степени распространенности - восьмое место (после китайского, испанского, английского, арабского, хинди, бенгали и португальского).

По использованию в интернете русский язык стоит на втором месте. Это один из самых переводимых языков в мире. Среди языков, на которые переводится большинство книг, русский занимает седьмое место. Среди языков, с которых чаще всего переводят, русский стоит на четвертом месте. В пределах возможностей государственных систем образования русский язык изучают более 18 миллионов человек.

Русский имеет статус государственного и официального языка в России, Южной Осетии, Белоруссии и др.

Мероприятия, посвященные Дню русского языка, проходят по всему миру.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest