Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 06/06/2021 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости минувшей недели, о которых сообщало ИА «Рес». Подводим итоги:

  • Власти Южной Осетии совместно с Российской Федерацией разрабатывают программу экономического развития республики. Об этом в интервью на полях Петербургского экономического форума (ПМЭФ) сообщил президент республики Анатолий Бибилов. "Сейчас разрабатывается реальная программа экономического развития Южной Осетии. Исходя из того, что республика является аграрной, приоритетом является развитие аграрного сектора экономики. Без сомнения, разговор идет и о возможностях промышленного производства, этот вопрос еще в стадии обсуждения какого-то конкретного направления. Но еще раз подчеркиваю, что приоритетом является АПК, и в этом направлении уже сделаны существенные шаги", - сказал президент.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов и глава Северной Осетии - Алании Сергей Меняйло, посетившие на этой неделе Международный экономический форум возложили цветы к Монументу жертвам Беслана в Санкт-Петербурге у Храма Успения Пресвятой Богородицы. "В память невинно убиенных были зажжены свечи", - сообщает пресс-служба посольства Южной Осетии в Москве.
  • Делегация Министерства обороны Южной Осетии посетила могилу одного из основателей ведомства, первого министра обороны Валерия Хубулова (Хубул), сообщает пресс-служба ведомства. Легендарный военачальник, выдающийся югоосетинский общественно-политический деятель погиб в этот день 23 года назад в результате вооруженного нападения в городе Владикавказе. Для Министерства обороны и всей Южной Осетии потеря Хубула стала настоящей трагедий.
  • Творческая площадка Южного портала возобновила свою деятельность после продолжительного зимнего периода и предшествующей пандемии, сообщает Комитет по молодёжной политике и спорту Южной Осетии. "В столь символический день для каждого из нас - 29-го мая в 29-летие со дня подписания Акта о независимости Республики Южная Осетия арт-площадка "Портал" вновь открыла свои двери для молодых интересующихся ребят, да и, судя по гостям, для всех от мала до велика, творческим вечером Аллы Кокион с участием Анны-Марии Парастаевой", - отмечает пресс-служба комитета.
  • Тяжелоатлет из Южной Осетии Сармат Икаев дебютировал среди взрослых на Кубке Европы WPC WPAA 2021, который проходил в Москве и стал победителем. Спортсмен второй год подряд выигрывает этот турнир. Он выступал в весовой категории 125 кг.
  • Дворец детского творчества в столице Южной Осетии организовал летний лагерь дневного пребывания для школьников. Официальное открытие детского лагеря "Фидан", а также праздник в честь Дня защиты детей пройдут во вторник, 1 июня. В понедельник - первый день лагеря, детям провели экскурсию по дворцу, после чего они начали знакомство друг с другом, поток продлится всего 10 дней до 11 июня. В этот же день на Театральной площади Цхинвала собралось более сотни ребятишек с родителями и близкими. Была организованна концертная программа, звучали любимые детские песни в исполнении югоосетинских артистов. Детей поздравили с праздником сказочные герои – смурфики из волшебной страны, Красная Шапочка, зайцы, клоуны, Маша и Медведь.
  • В Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) во вторник презентовали очередную книгу детской писательницы Бэллы Джиккаевой на русском и осетинском языках «Сказка о Ежке и Животрёхе». Почетными гостями мероприятия стали учащиеся школ и дошколята, каждый из которых получил в подарок по экземпляру сказки.
  • Премьера спектакля "Дон Жуан" Мольера с успехом прошла на сцене Юго-Осетинского государственного театра. Работа над постановкой под руководством режиссера Дигорского театра Казбека Джелиева велась чуть больше двух месяцев, премьера, собравшая полный зал восторженных зрителей, стала подтверждением того, что режиссерское видение произведения Мольера и игра артистов были оценены театралами по достоинству.
  • Посольство Южной Осетии в Сирийской Арабской Республике будет открыто в этом году, - заявил на пресс-конференции в Цхинвале председатель парламента республики Алан Тадтаев, по итогам визита югоосетинской делегации в Дамаск. По его словам, этот вопрос полностью проработан югоосетинской и сирийской сторонами. «Министерство иностранных дел Южной Осетии долго работало над этим вопросом, все тщательно проработано, и с уверенностью могу сказать, что в Дамаске будет открыта посольство Южной Осетии уже в конце 2021 года», - сказал Алан Тадтаев.
  • Югоосетинские каратисты завоевали семь медалей разной пробы на международном турнире MOSCOW CUP 2021 по киокусинкай карате. Как сообщает пресс-служба Комитета по молодежной политике и спорту республики, победительницей соревнований стала Диана Гаглоева. Воспитанница тренера Владимира Созаева выступала в возрастной группе 16-17 лет в весовой категорий до 50 кг.
  • В Генеральную прокуратуру Южной Осетии 1 июня поступили заявления обвиняемых Козонова С.В., Багаева А.С., Хугаева М.С. и Сланова И.И., содержащихся в ИВС МВД по уголовному делу, возбужденному по факту смерти Инала Джабиева об объявлении ими бессрочной голодовки, сообщает пресс-служба генпрокуратуры. "Причину голодовки обвиняемые обосновывают тем, что они содержатся под стражей незаконно, необоснованно и бездоказательно за преступление, которое не совершали. В частности, в своих заявлениях Козонов, Багаев, Сланов и Хугаев обращают внимание на то, что продление судом меры пресечения в виде заключения под стражу незаконно. В заявлениях также отмечается, что 27.05.2021 года суд провел закрытое судебное заседание, о чем обязан был их уведомить заранее, тем самым были нарушены права обвиняемых быть услышанными. Позднее, 4 июня надзорное ведомство сообщило, что обвиняемые по уголовному делу по факту смерти Инала Джабиева С.Козонов, А.Багаев, И.Сланов и М.Хугаев прекратили объявленную 1 июня бессрочную голодовку без выдвижения каких-либо предварительных условий и требований.
  • Аварийное панельное здание в райцентре Дзау Южной Осетии будет капитально отремонтировано в следующем году, сообщил агентству «Рес» глава администрации Дзауского района Андрей Джиоев. Жители этого многоквартирного дома длительное время поднимали вопрос об его аварийном состоянии. В прошлом году президент республики побывал в здании и на месте дал поручение пригласить экспертов и выдать экспертное заключение.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов обсудил вопрос реконструкции здания синагоги в Цхинвале с главным раввином России Берлом Лазаром, сообщает пресс-служба главы государства. Встреча состоялась на полях XXIV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Президент подчеркнул необходимость восстановления исторической части столицы Южной Осетии, разрушенной в ходе грузинской агрессии.
  • Ко Дню рождения Александра Пушкина и Дню русского языка, который отмечается во всем мире 6 июня, приурочили в пятницу торжественное мероприятие у памятника поэту в центре Цхинвала. Организатором мероприятия является Ассоциация преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии, при поддержке Россотрудничества в республике.
  • Представители Южной Осетии принимают участие в работе Молодежного семинара-практикума по основам социального проектирования в Иркутске. Как рассказала «Рес» руководитель делегации, заместитель председателя Комитета по молодежной политике и спорту республики Валентина Гатикоева, помимо Южной Осетии в семинаре принимают участие представители Абхазии, Приднестровья, Луганска и Донецка.
  • В воскресенье, 6 июня, в Цхинвале отметили праздник "Згудеры Уастырджы" - единственное религиозное празднество, которое справляется исключительно жителями столицы Южной Осетии. Центром сакрального действа является небольшая церковь Святого Георгия Победоносца, парящая над городом у восточного въезда в столицу.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest