«Зеленая Алания» проводит первую в Южной Осетии экологическую акцию по раздельному сбору мусора

пн, 07/06/2021 - 13:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская общественная экологическая организация «Зеленая Алания» объявила о проведении просветительско-экологической акции по раздельному сбору мусора, сообщила «Рес» руководитель организации Залина Габаева.

"Это первый опыт в республике по раздельному сбору мусора - отдельно пластик, бумага, металл, стекло и т.д. Раздельный сбор мусора широко применяют во многих странах, можно сказать, что мусорную проблему наиболее успешно решили страны, в которых применяют этот метод. Раздельный сбор мусора позволяет отделить перерабатываемые отходы от неперерабатываемых, а также выделить отдельные типы отходов, пригодные для вторичного использования. Эти действия позволяют не только вернуть в промышленный оборот максимум материалов, но и сократить расходы на вывоз мусора, его промышленное сепарирование, а также снизить углеродный след, общее загрязнение окружающей среды, в том числе сократить площадь мусорных полигонов, - рассказала Габаева.

По словам руководителя природозащитной организации, в Южной Осетии есть люди, которые собираются внедрить этот метод с целью помочь республике справиться с актуальной проблемой утилизации мусора.

"Акция совместная, она и экологическая, и просветительская. Мы хотим, чтобы как можно больше людей, прежде всего, детей, узнали о раздельном сборе мусора, о его преимуществах, чтобы появились навыки, привычка, культура раздельного сбора. В акции принимают участие воспитанники Цхинвальского и Дзауского интернатов и Знаурского Дома школьников. Первый этап акции, который пройдет 11 июня - уборка с раздельным сбором мусора в местах отдыха на реке Чимасдон Дзауского района. Такие же субботники планируются в Цхинвальском и Знаурском районе. Мы обратились за разрешением в Минобразования, и в МВД республики для милицейского сопровождения. Помимо детей, принять участие в акции изъявили желание и многие взрослые. Предварительное время и место сбора - 9 утра, 11 июня у здания Цхинвальской школы-интерната. Точное объявим накануне по соцсетям", - поделилась планами собеседник агентства.

Как говорит Габаева, выбор детей не случаен - в этих учебных заведениях экологическая организация проводила презентационно-просветительские уроки. Новое поколение граждан Южной Осетии, по словам руководителя "Зеленой Алании", с большим интересом отнеслись к экологическому образованию, сами говорили о проблемах сохранения природных ресурсов республики и информация о загрязнении реки Проне, в связи с которой прокуратура начала проверку, поступила от знаурских детей. Предложение принять участие в субботниках с раздельным сбором мусора, говорит собеседник агентства, дети встретили с большим энтузиазмом.

"Мы решили разнообразить программу, дети есть дети и с помощью их педагогов проведем еще и веселые игры, Кроме того, для всех участников акции приготовлены очень красивые грамоты", - рассказала Габаева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest