Необходим генплан: Анатолий Бибилов на совещании по рациональному использованию земель в Южной Осетии

вт, 08/06/2021 - 16:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопрос рационального использования земель сельскохозяйственного назначения был темой обсуждения на прошедшем во вторник рабочем совещании президента Южной Осетии Анатолия Бибилова с главами районных администраций республики.

В работе совещания также приняли участие председатель правительства Геннадий Бекоев, министр сельского хозяйства Алан Маргиев, министр юстиции Залина Лалиева, другие ответственные лица, передает пресс-служба правительства.

Глава государства подчеркнул, что на сегодняшний день многие арендаторы земель не используют сельскохозяйственные угодья по назначению.

«Есть арендаторы, у которых есть большие земельные участки и которые не обрабатывают земли, но вместе с этим и не платят налоги. Мы выделяем земли для того, чтобы они обрабатывались. Получается, что мы не в полной мере используем возможности, которые у нас есть», – сказал он.

Анатолий Бибилов также подчеркнул, что есть и те, кто хочет взять в аренду земли и использовать их по назначению.

«У нас аграрная республика, поэтому нам остро необходимо решить эти вопросы», – сказал он.

Главам районов Президент поручил за месяц совместно с другими органами власти провести полную инвентаризацию земель.

«Необходимо провести работу по категорированию земель, определить, сколько у нас пашен, пастбищ, сенокосов. Сколько земель в аренде и сколько арендаторов совершают оплату по заключенным договорам. Пора навести порядок в этом деле, чтобы, наконец, выстроить генеральный план по обработке земель», – сказал Анатолий Бибилов.

Он отметил, что все это делается для того, чтобы определить возможности и ресурсы, которые есть в каждом районе.

Глава государства также поручил организовать работу по составлению карт земель сельскохозяйственного назначения. Кроме того, Анатолий Бибилов обратил внимание на необходимость проведения инвентаризации аграрной техники с тем, чтобы «лучше понимать, какому району чего не хватает»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest