Утилизация мусора, пожары, загрязнение водных ресурсов: мировые экологические проблемы в контексте Южной Осетии

вт, 08/06/2021 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В отличие от многих стран экологическая ситуация в Южной Осетии намного лучше, заявил журналистам председатель Комитета по геологии, экологии и природопользованию республики Бала Бестауты.

Напомним, что делегаты от Южной Осетии участвовали на Невском международном экологическом конгрессе, об итогах форума в контексте Южной Осетии на прошедшей во вторник пресс-конференции говорили Бала Бестауты, представитель правительства в парламенте республики Зураб Кокоев и преподаватель ЮОГУ Джони Качмазов.

Как отметил Бестауты, на конгрессе обсуждались вопросы несанкционированных свалок, пожаров во всем мире, которые по его словам, уничтожают миллионы гектаров лесов, загрязняются реки, моря, океаны. Вся планета, отметил он, озабочена этой проблемой.

«По сравнению со многими странами экология в Южной Осетии пока находится в прекрасном состоянии. Главное, чтобы не загрязнялись реки, следует вычистить русла, необходимо работать с детьми с малых лет по вопросам охраны природы. Общественные и экологические организации, корреспонденты должны освещать нарушителей, показывать их. Есть незаконное истребление животных, и мы эту проблему тоже должны решать. У нас экологически чистая республика и мы должны ее сохранить», - сказал он.

Бестауты подчеркнул, что в Цхинвале сильно загрязняют реки, и он не раз на этом акцентировал внимание, однако нарушителей это не останавливает.

«В нашу воду сбрасывают мусор - и это делают наши же молодые ребята. В прошлом году я несколько раз давал интервью, призывал, но реакции никакой. В нашей реке не только искупаться сейчас невозможно, там с берега на берег не перейдешь - столько мусора. Есть много структур с правом оштрафовать тех, кто загрязняет водные ресурсы», - посетовал глава комитета.

Он отметил, что такая же картина на территориях родников, куда люди приезжают набрать воду, и часто выбрасывают старые пластиковые емкости там же.

«Я хочу призвать всех не загрязнять водные ресурсы. Надо что-то придумать, штрафовать ощутимо, чтобы не смели так поступать», - подчеркнул он.

По словам руководителя природоохранного ведомства, в скором времени заработает мусороперерабатывающий полигон, благодаря которому ситуация с мусором намного улучшится.

Преподаватель Югоосетинского госуниверситета Джони Качмазов - один из делегатов конгресса тоже заметил, что экологическая проблема на планете является критической, на чем акцентировали внимание участники форума.

По его словам, нельзя откладывать вопросы экологии на завтра, в Южной Осетии работа в этом направлении должна проводиться с раннего детства.

«Что касается подрастающего поколения в плане воспитания в них экологической грамотности, я думаю экологическую культуру следует прививать уже с детских садов», - сказал Качмазов.

Он отметил, что за секунду в мире выбрасывается около 100 тонн пластика и эта катастрофическая ситуация для планеты. По его словам, экология Южной Осетии по сравнению со многими государствами и странами находится в более выгодном положении.

Как отметил Качмазов, проблемы с экологией существуют в городе Квайса.

«В Южной Осетии у нас есть проблемы связанные с экологией на территории хвостохранилища бывшего Квайсинского рудоуправления. В рамках моей диссертации были исследованы почвы вокруг этого хранилища, и как свидетельствуют лабораторные данные, там есть превышение содержания тяжелых металлов, таких как свинец, цинк, медь. Встает вопрос очищения таких загрязненных почв, и в своей докторской диссертации я предложил метод биологического очищения, то есть использование определенных культур растений, которые очищают от тяжелых металлов, например та же амброзия в цветении собирает все тяжелые металлы, а потом ее можно просто убрать», - поделился он.

Представитель правительства в парламенте Зураб Кокоев со своей стороны отметил, что пора инвестировать в экологию Южной Осетии, дело это прибыльное.

«На конгрессе особое внимание уделялось инвестициям в экологию, пора бы и нам уже инвестировать в экологию, тем более, это выгодно. Действительно экотуризм нам дает рабочие места, дает туриндустрию, то есть выгод по такому вложению очень много, и это важный момент. После нашего конгресса состоялся экономический форум, где также обсуждались эти вопросы», - сказал он.

Касаясь проблем загрязнения рек в Южной Осетии, Кокоев заявил, что в парламенте разработан водный проект, который в ближайшее время будут рассматривать. В этом проекте, отметил он, расписано все, в том числе права юридических и физических лиц, и с его принятием многие проблемы с водоемами станут решаться.

Кокоев заметил, что особое внимание на экологическом конгрессе уделялось тому, в каких условиях будут расти будущие поколения.

«Мы все живем на одной планете и задача всех стран, как было подчеркнуто на конгрессе – защищать нашу экологию и климат. И мне понравилось, что особое внимание уделялось будущему поколению - в каких условиях будут расти наши дети», - добавил Кокоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest