В Цхинвале прошел творческий вечер «Падаю вверх» Нонны Гришаевой

чт, 10/06/2021 - 20:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Кинофестиваль «Хрустальный источникъ» в столице Южной Осетии завершился творческим вечером российской актрисы театра и кино Нонны Гришаевой. «Падаю вверх» название сегодняшнего мероприятия, и альбома артистки, песни из которого звучали со сцены.

Мероприятие посетили представители руководства Южной Осетии во главе с президентом Анатолием Бибиловым, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, глава представительства Россотрудничества в Республике Сергей Скворцов, любители творчества актрисы.

Юго-Осетинский государственный драматический театр, где проходило мероприятие, даже не смог вместить всех желающих. Творческий вечер начался с песни «Падаю вверх» в исполнении Нонны Гришаевой.

В начале мероприятия Заслуженная артистка отметила, что "ей безумно приятно и волнительно выходить на югоосетинскую сцену, тем более, что в зале присутствует президент Южной Осетии".

«Я бесконечно благодарна организации "Россотрудничество" и лично Сергею Скворцову за приглашение», - сказала Гришаева.

«Моя поездка в Южную Осетию началась волшебно…Та красота, которую я наблюдала по дороге сюда, это вы к ней привыкли, а для нас это - счастье и восторг. Как сказал однажды Владимир Высоцкий "Лучше гор могут быть только горы"… Я даже не могу себе представить в страшном сне, но я догадываюсь о том, что вы пережили. И то, что я увидела вчера, сегодня – строящиеся школы,  потрясающе заново отстроенный театр … – это все говорит о том, что жизнь продолжается. И это, большое счастье. Я вас с этим поздравляю. Также я хочу поделиться с вами радостной новостью - я получила звание народной артистки Южной Осетии», - сказала она.

Гришаева рассказала, о чем ее чаще всего спрашивают ценители ее творчества, а также обратилась к подрастающему поколению с напутствием – «никогда не бойтесь следовать своей мечте».

«Часто спрашивают, как меня хватает на все, где я беру время на то чтобы руководить театром, заниматься собственной карьерой, сниматься, играть в пяти театрах. Одним из часто задаваемых вопросов также является: как тому, кто мечтает стать артистом правильно подготовить программу? -  Знаете, я всегда отвечаю, так – в артисты надо идти только тогда, когда ты точно знаешь, что без этого ты не сможешь ни жить, ни дышать. У многих есть ошибочное мнение о том, что это легкая профессия, это не так, мало кому везет, и они становятся звездами… Таланта, данного богом - мало, еще нужно много и долго трудиться. Если вы решились, то программа ваша должна быть разнообразной, яркой…», - считает Гришаева.

Поскольку сегодня была творческая встреча, Нонна положила на край сцены шляпку, куда гости складывали записки с вопросами, на которые она ответила в конце вечера.

На протяжении всего мероприятия в зале ощущалась теплая, позитивная энергия артистки. От ее забавных рассказов и шуток весь зал был на одной волне с артисткой, некоторые даже со слезами на глазах. Нонна рассказала, что планирует вернуться в Южную Осетию в рамках программы "Большие гастроли" с театром юного зрителя и уже ведет переговоры на эту тему.

На большом экране был представлен клип на песню «Танго». Автор слов и музыки – Нонна Гришаева. В программу вечера также были включены сцены из любимых фильмов и спектаклей с участием Гришаевой.

С особой теплотой она прочитала посвящения Высоцкому, Раневской, из книги Валентина Гафта. Российская актриса несколько раз сменила наряды, и каждое новое появление на сцене восторженный зал встречал бурными овациями.

В завершении мероприятия артистка с радостью ответила на многочисленные вопросы зрителей. Они просили рассказать о курьёзных случаях в карьере, что для нее любовь, приедет ли актриса еще раз в Южную Осетию, понравились ли ей осетинские пироги и т.д.

Глава государства Анатолий Бибилов выразил благодарность Россотрудничеству за возможность встречать в Южной Осетии таких многогранных актеров, как Нонна Гришаева. «Огромное вам спасибо за теплый вечер, который вы нам подарили», - сказал он.

Президент республики отметил, что культура – движение, требующее постоянного развития и обмена опытом.

Посол России Марат Кулахметов отметил, что после сегодняшнего вечера весь зал стал почитателем Нонны. "Желаю,чтобы ваши студенты всегда радовали вас, а ваш театр процветал и завоевывал новые сцены", - пожелал посол.

Президент фестиваля также поделился с "Рес" дальнейшими планами: "Впереди у нас обширная программа. В рамках фестиваля "Хрустальный источникъ", мы планируем посетить в этом году Кипр, Индию, Израиль, Прибалтику, Азербайджан, Узбекистан, Киргизию. В каждой стране будут представлены разные кинокартины российского кинематографа со своими артистами" - рассказал Эвклид Кюрдзидис.

Отметим, что Заслуженная артистка России Нонна Гришаева и Заслуженный артист Южной Осетии и России приехали в республику в рамках кинофестиваля "Хрустальный источникЪ" из "Русского дома" в преддверии Дня России.

В среду в Цхинвале была представлена картина "Спасите Колю", в которой Гришаева сыграла одну из ролей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest