Сотрудники генпрокуратуры Южной Осетии выслушали проблемы жителей Ленингорского района

чт, 17/06/2021 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представители Генпрокуратуры Южной Осетии провели плановый выездной прием граждан в отдаленных населенных пунктах Ленингорского района, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Заместитель генерального прокурора Южной Осетии Владислав Цховребов, старший прокурор отдела генеральной прокуратуры Давид Гурциев, прокурор Ленингорского района Алан Кулумбегов и помощник прокурора Цхинвала Лери Гассиев встретились с жителями сел в Гдуисской, Ларгвийской и Качхорской сельских администрациях.

"Жители этих сел имели возможность напрямую обратиться к работникам надзорного ведомства. Основные вопросы, с которыми люди пришли на прием, касались разрешения выезда в соседнюю Республику Грузия на лечение. Острейшими остаются проблемы доступности медицинской помощи и медицинских учреждений жителям небольших населенных пунктов, качества медицинской помощи", - отмечает пресс-служба прокуратуры.

Жители села Ларгвис просили оказать содействие в ремонте автодороги Ленингор-Ларгвис, в ремонте линии водоснабжения, так как в село не поступает вода и сельчане испытывают острую нехватку питьевой воды.

Жители села Харбал сообщили, что мост через реку Ксан разрушен, в связи с чем прекращено транспортное сообщение с селом. Людям приходится добираться до своего села через лес пешком и нести продукты питания и необходимые вещи. Аналогичные проблемы требуют практического решения в селах Хокриан, Павлиаан и Балаан Карчохской сельской администрации, где мосты через реку Ксан находятся в аварийном состоянии, в связи с чем жизнь и здоровье как взрослых, так и детей подвергается риску ежедневно.

Жители села Коринта рассказали о проблемах правоприменения при определении права на пенсию, и многие жители Гдуисской сельской администрации не могут оформить пенсии на территории Южной Осетии.

Жители сел, относящихся к Карчохской и Ларгвийской сельским администрациям, рассказали, что у многих сельчан нет паспорта гражданина Республики Южная Осетия. Они также не могут оформить пенсии в Южной Осетии и просят оказать им содействие в решении указанных проблем.

"Одной из проблем, с которыми сталкиваются сельские жители, является отсутствие мобильной связи в сёлах, с 11 июня будет отключена и связь грузинского оператора MagtiCom, таким образом они не смогут вызвать даже медицинскую помощь", - говорится в сообщении.

В ходе личного приема прокурорские работники ответили на вопросы местных жителей. Прокуроры выслушали каждого заявителя, разъяснили нормы законодательства, предложили наиболее оптимальные пути решения проблем. Так, вопрос о госпитализации в Республику Грузия тяжелобольного жителя села Садзегур был безотлагательно решен.

Жители села Коринта, относящегося к Гдуисской сельской администрации отметили, что после выездного приема, проведенного прокурорскими работниками в прошлом году, ряд отмеченных ими проблем был разрешен, в связи с чем местные жители выражали благодарность Генеральной прокуратуре Республики Южная Осетия. В частности, многим жителям сельских администраций были выданы паспорта гражданина Республики Южная Осетия, им были назначены пенсии.

Практика выездных приемов граждан прокуратурой будет продолжена, поскольку такой формат общения позволяет оперативно реагировать и тут же решать волнующие людей проблемы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest