Ситуация с коронавирусом в России крайне напряженная - глава Роспотребнадзора

чт, 17/06/2021 - 21:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ситуация с распространением коронавируса в России сегодня является крайне напряженной, заявила в четверг глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Безусловно, эпидемиологическая ситуация сегодняшнего дня крайне напряженная", - сказала она на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с новой инфекцией.

Продолжающийся рост числа заражений коронавирусной инфекцией в России связан с нарушением гражданами санитарно-эпидемиологических норм, считает глава Роспотребнадзора.

В частности, глава Роспотребнадзора отметила, что за последнее время возросло число поездок.

"РФ, которая не допустила третьей волны весной, когда практически все страны северного полушария страдали от этого эпидемического процесса, на сегодняшний день столкнулась с такой ситуацией, вместе с тем это предмет внимательного изучения, с циркуляцией новых штаммов", - сказала глава Роспотребнадзора.

По ее словам, число инфицированных индийским штаммом коронавируса за последние две недели заметно увеличилось.

При этом основной путь передачи вируса остается неизменным, подчеркнула Попова. "Вирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, и, следовательно, весь тот набор инструментов, которые мы выработали за прошедшие полтора года, он остается крайне актуальным", - подчеркнула она. Система Роспотребнадзора, сообщила глава ведомства, полностью мобилизована и переходит в круглосуточный режим работы из-за роста случаев заболеваемости коронавирусной инфекцией в РФ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest