Работы по Инвестпрограмме на улицах Цхинвала проходят с опережением графика

чт, 24/06/2021 - 09:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале подходят к концу работы по реконструкции подземных инженерных сетей. Они ведутся на семи улицах, которые вслед за этим будут благоустроены. На сегодня мероприятия полностью завершены на улицах Едисская, Плеханова, Шавлохова и пер. Нартовская — А. Плиева.

В настоящее время РГУП «Энергоресурс — Южная Осетия» меняет сети газоснабжения на улицах Санакоева и Мирная, работы планирует закончить в течение двух недель.

РГУП «Водоканал» занят устройством водопроводных и канализационных труб на ул. Путина (от городского стадиона до с. Хеит). На остальных шести улицах предприятие завершило работы уже к концу мая, выполнив задачу раньше утвержденных сроков.

Высокие темпы, как объясняет главный инженер РГУП «Водоканал» Инга Джиоева, обусловлены ранним началом мероприятия и увеличением рабочих бригад. «Мы начали работать уже в марте на средства предприятия, не дожидаясь авансовых платежей. Привлекли больше людей и дополнительную технику. На каждой улице трудились по две-три бригады, за счет этого удалось с опережением графика выполнить работы на шести улицах, — говорит Джиоева. — Сейчас прокладываем сети от ул. Путина до с. Хеит. Срок сдачи этого участка установлен до конца июля, но, думаю, закончим работы намного раньше, в течение двух недель».

Своевременное завершение реконструкции подземных коммуникаций позволяет РГУП «Дорэкспострой» без задержек приступить к восстановлению дорожного полотна. На улицах Шавлохова и Плеханова дорожная служба уже месяц назад начала работать, готовит основание под укладку асфальтобетона. Идет процесс и на пер. Нартовская — А.Плиева, в ближайшие дни дорожники возьмутся за ул. Санакоева, Мирная, Едисская.

Замена инженерных сетей входит в комплекс работ по благоустройству столичных улиц и осуществляется в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО.

Каждый год по линии Инвестпрограммы ремонтируется определенное количество улиц - в нынешнем году в список попали семь вышеназванных городских магистралей.

Отдельно от финансируемой Россией программы коммунальная служба каждый год по поручению городской администрации меняет устаревшие сети во дворах многоквартирных домов. Как рассказала Инга Джиоева, недавно «Водоканал» произвел замену труб во дворах шести многоэтажных домов на улицах Героев, Таболова, Миротворцев и Сталина. «Кроме того, дополнительно за счёт предприятия провели работы на проспекте А. Джиоева,136. На этом наш план не завершен. В ближайшие дни планируем заняться устройством сетей канализации на ул. Джатиева (тупик). Ее жители обратились к нам с такой просьбой», — сказала главный инженер ГУП «Водоканал».

По словам И. Джиоевой, благодаря Инвестпрограмме и отдельным заданиям на сегодня в Цхинвале заменено около 75-80% всех изношенных водопроводных и канализационных труб. «Стало намного меньше утечек, локальных загрязнений, аварий, улучшилось водоснабжение, – отметила специалист. – Нашей аварийной службе раньше каждый день приходилось устранять нештатные ситуации, трубы прорывало в разных частях города. Особенно в районе БАМ, откуда обращения поступали едва ли не каждый день. Теперь аварий на водопроводных и канализационных сетях случается гораздо меньше».

Отметим, что в следующем году по Инвестпрограмме реконструкция инженерных сетей запланирована на восьми городских улицах.

Авторство:
"Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest