В Цхинвале отметили юбилей Архивной службы республики

чт, 24/06/2021 - 17:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Архивное управление Южной Осетии отметило в четверг 95-летие со дня образования. В честь знаменательной даты в столице республики было организовано праздничное мероприятие с участием главы государства Анатолия Бибилова, спикера парламента Алана Тадтаева и ряда других официальных лиц.

Архивная служба Южной Осетии была образована в 1926 году, на основе решения президиума Центрального исполнительного комитета (ЦИК), тогда еще Юго-Осетинской автономной Области.

Поздравить сотрудников и ветеранов архивной службы приехала также делегация из профильного учреждения Северной Осетии во главе с заместителем руководителя Архивной службы РСО-Алания Асланом Батыровым.

В начале мероприятия его участникам представили видеофильм, рассказывающий о прошлом и настоящем архивного управления, хранящихся там ценнейших материалах, в их числе данные, свидетельствующие о геноциде осетин 1920 года.

В своем выступлении начальник Архивного управления республики Амурхан Лохов отметил, что в тяжёлые для Республики 90-е годы архивный фонд был сохранен благодаря самоотверженному труду работников учреждения.

«Грузия объявила полную блокаду Южной Осетии, как экономически, так и энергетически. Но благодаря слаженной работе архивистов удалось сохранить архивный фонд. К счастью, во время войны в 2008 году архивные учреждения не пострадали, однако архивные документы, хранящиеся во многих исполнительных органах власти были уничтожены, - сказал он. - Сегодня в архиве находятся материалы, начиная с 1800 года. Вместе с тем, остро стоит вопрос оцифровки данных, с которым мы обратились в правительство республики».

Лохов напомнил, что в 2009 году был подписан Меморандум о сотрудничестве с Федеральным архивным агентством Российской Федерации.

«Дружеские, деловые контакты с российской стороной продолжаются по сегодняшний день. Постоянно чувствуем поддержку наших североосетинских коллег», - заметил он.

Анатолий Бибилов отметил, что «без архивной службы невозможно существование государства, так как она обеспечивает работу республики в разных ее направлениях».

«Ваша работа не видна снаружи, но она настолько важна, что ни один человек не может обойтись без вашей помощи, необходимости обратиться в архив. Максимальная скрупулезность при работе с документами, ответственность при выдаче разного рода справок, большая любовь к своей работе — все эти качества присущи вам», - подчеркнул глава государства, обращаясь к сотрудникам архивного учреждения.

Глава государства также акцентировал внимание на важность взаимодействия архивных служб Южной и Северной Осетии.

«Мы должны сделать все для того, чтобы Осетия была едина и физически, и политически, и географически. Я очень надеюсь, что настанет время, когда наши потомки лет через сто будут искать документы, определяющие единство Осетии», - сказал Анатолий Бибилов.

Президент также вручил ряд государственных наград наиболее отличившимся работникам Архивного управления. Почетного звания «Заслуженный работник культуры» были удостоены Инга Бесаева и Тамара Елбакиева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest