Югоосетинские депутаты обсудили с российскими коллегами вопросы зачета трудового стажа

пт, 25/06/2021 - 12:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия и Россия готовят соглашение о включении в общий трудовой стаж периода работы российских граждан на территории республики, в целях оценки их пенсионных прав. Соответствующий вопрос обсуждался в пятницу Комиссией по сотрудничеству парламента Южной Осетии и Совета Федерации.

Российская делегация в пятницу прибыла в Цхинвал во главе с членом комитета Совета Федерации по международным делам Сергеем Цековым.

"Специалисты опасаются приезжать на работу в Южную Осетию, так как у них теряется стаж. Мы уже ставили этот вопрос на предыдущих заседаниях, знаем, что Совет Федерации прорабатывал данный вопрос. Со своей стороны мы предлагаем заключить межгосударственное соглашение по взаимному зачету стажа работы, или же пойти по другому пути и проработать межведомственные соглашения, чтобы решить данный вопрос. Такой опыт работы между нашими странами уже есть и я предлагаю пойти по такому пути", - сказал вице-спикер парламента, член югоосетинской части комиссии Александр Плиев.

Он отметил, что в республике ощущается серьезная нехватка специалистов, в том числе в сфере здравоохранения. "Российские специалисты, в том числе медики, не едут работать в Южную Осетию, так как их стаж работы не засчитывается. Даже наши соотечественники, которые едут в Россию на учебу или работу, не возвращаются в Южную Осетию, потому что их стаж здесь теряется", - заметил Плиев.

Цеков со своей стороны отметил, что данный вопрос уже обсуждался с соответствующими ведомствами в России. "Проблема есть и надо ее решать. Вопросы надо проработать предметно, подкрепить эти шаги соответствующим законном у вас и у нас. Нужно проработать соглашение, которое бы учитывало все эти вопросы", - сказал он.

По словам сенатора, Южная Осетия уже ранее выступала с предложением о проработке соглашения о взаимном признании стажа работы, однако документ пока не готов. "Я думаю, что это соглашение будет разработано, мы его примем и все вопросы, которые вы сегодня поднимаете, будут сняты с повестки дня", - подчеркнул Цеков, заметив, что югоосетинской стороне нужно проявлять больше инициативы и ставить вопросы перед российскими коллегами вне очередных заседаний межпарламентской комиссии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest