Спортивный праздник: республиканский турнир по шахматам прошел в поселке Цинагар Южной Осетии

пн, 28/06/2021 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Впервые в истории Южной Осетии республиканский турнир по шахматам прошел в поселке Цинагар Ленингорского района. Большой спортивный праздник был организован Федерацией шахмат Южной Осетии, шахматной школой «Белая ладья» и цинагарской средней школой имени Гиви Хуриева, сообщает пресс-служба Комитета по молодежной политике и спорту.

«Игры проходили в доме культуры поселка. Турнир вызвал большой интерес у любителей шахмат. В соревнованиях приняло участие 34 спортсмена. Нешуточная борьба проходила за каждой доской. Все участники стремились показать свои наилучшие качества, войти в список призеров и победителей турнира и таким образом внести свое имя в историю спорта республики.
Главным судьей турнира был один из самых сильных и опытных шахматистов республики Ацамаз Габараев. Помогал ему Ирбег Тибилов»,- рассказали в молодежном комитете.

Главным судьей турнира был один из самых сильных и опытных шахматистов республики Ацамаз Габараев. Помогал ему Ирбег Тибилов.

По регламенту соревнований участники турнира были поделены на две возрастные группы. В младшей играли спортсмены до 12 лет. А в старшей группе - старшеклассники и студенты.

На соревнования приехала руководитель шахматной школы «Белая ладья» Анна Джиоева. Как она отметила, ей очень понравилась атмосфера турнира.

«Очень приятно, что удалось провести турнир в Цинагаре. Хоть все участники и борются за победу, но атмосфера тут очень дружелюбная. Хочу поблагодарить директора цинагарской школы Ласко Гуссоева, который всецело поддержал нас с идей провести в поселке турнир. Надо отметить, что его подопечные всегда бывают хорошо подготовлены», - рассказала Анна Джиоева.

После проведения всех предварительных партий в финале младшей группы встретились Артур Джигкаев и Алана Тибилова. Джигкаев стал победителем соревнований. Второе место досталось Тибиловой. А на третью ступень пьедестала поднялся Арсен Тигиев.

В старшей группе в финале встретились братья Бибиловы – Марат и Алан. Игра завершилась вничью. И таким образом они поделили первое и второе место. А третьим стал Ацамаз Чочиев.

«Хочу поблагодарить президента Федерации шахмат Георгия Шавлохова и руководителя шахматной школы «Белая ладья» Анну Джиоеву за организацию данного турнира. Любители шахмат района с удовольствием приняли участие в соревнованиях», - отметил директор цинагарской школы Ласко Гуссоев.

«В основном наши мероприятия по шахматам проходили в городе. Мы видели, какие талантливые дети приезжают к нам на соревнования из районов. Но у них, к сожалению, в отличие от городских детей меньше возможности участвовать в подобных мероприятиях. Поэтому решили соревнования провести в Цинагаре. Мы надеемся, что они станут традиционными и будут проходить ежегодно в июне месяце», - прокомментировал спортивное событие президент Федерации шахмат Георгий Шавлохов.

В рамках спортивного праздника юные спортсмены также имели возможность сыграть с президентом «Федерации шахмат» Южной Осетии Георгием Шавлоховым. Шавлохову на партию отводилась одна минута, а его соперникам по пять минут. Наиболее удачно сыгравшие игроки были награждены памятными подарками. Надо отметить, что памятные подарки получили все участники соревнований. А победителям и призерам турнира были вручены почетные грамоты, кубки и денежные премии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest