Глава Минздрава Южной Осетии рассказал о готовности республики к новой вспышке COVID-19

пн, 28/06/2021 - 17:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Лечение пациентов с коронавирусной инфекцией — это большое мероприятие, включающее в себя несколько этапов, заявил на пресс-конференции в Цхинвале глава минздрава Южной Осетии Сослан Наниев.

«Первый этап — это этап диагностики. Ни для кого не секрет, что медицинское оборудование находится в сложном состоянии. Мы провели его полный учет, инвентаризацию. Практически достигнута договоренность о том, чтобы российские специалисты приехали в республику и починили оборудование, после чего они начнут его обслуживать», - сказал Наниев.

Он отметил, что в планах минздрава также введение дополнительных ресурсов в плане технической диагностики.

«Решением руководства республики, по согласованию с профильным ведомством России, будет закуплено дополнительное оборудование для увеличения диагностических клинических мощностей районных больниц. Это связано не только с коронавирусной инфекцией, но и с задачей — довести их до определенного уровня. Ведется работа и в направлении ПЦР-лабаратории», - подчеркнул министр.

По его словам, решением правительства Южной Осетии были выделены средства на приобретение медикаментов, 70 процентов из которых уже закуплено и поступит в республику на новой неделе.

«В случае вспышки коронавирусной инфекции мы будем готовы обеспечить препаратами 200 человек в месяц», - сказал он.

Сослан Наниев также рассказал о договоренности с одним из ведущих профильных учреждений Москвы об отправке специалистов на обучение.

«Специалистов мы отправим туда в ближайшее время, в том числе реаниматолога, которых обучат новым принципам и подходам лечения COVID-19. Мы намерены также распространить новый протокол лечения пациентов больных коронавирусом», - сказал он.

Министр отметил, что РММЦ будет усилено специалистами из РФ — инфекционистом и специалистом по анестезиологии и реанимации, которые прибудут в республику в конце следующего месяца.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest