В Цхинвале прошла презентация Отдела охраны памятников и культурного наследия Минкульта республики

пн, 28/06/2021 - 18:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Отдел охраны исторического и культурного наследия Министерства культуры Южной Осетии провел отчетную презентацию своей деятельности в Республиканской бибилиотеке имени Анахарсиса.

По словам министра культуры Южной Осетии Жанны Зассеевой, министерство проводит в своих подведомственных структурах подобные отчеты.

«Организации показывают свои накопительные папки - то, чем они богаты и могут похвастаться в своей работе. Такой способ проведения отчета мы планируем использовать и в будущем. Историческое и культурное наследие - это наша с вами жизнь в прошлом, настоящем и будущем. Историческое и культурное наследие – это то, чем мы богаты, чем будем богаты в будущем, о чём будут говорить наши внуки и правнуки, а сегодня мы можем похвастаться тем, что у нас есть чем гордиться», - заявила Зассеева.

В зале присутствовал весь аппарат Министерства культуры, в том числе сотрудники Республиканской библиотеки и сотрудники Отдела охраны исторического и культурного наследия, а также директор научно-исследовательского института Роберт Гаглоев.

Первой свой доклад представила и рассказала о деятельности своей структуры Нелли Табуева - начальник Отдела охраны исторического и культурного наследия.

«Нами была проведена нормотворческая работа, разработаны подзаконные акты на основе нашего законодательства об объектах культурного наследия. На данный момент ведутся работы над дополнениями актов, поскольку жизнь движется вперед и законы должны идти в ногу со временем. В 2012 году нами было разработано положение о реестре, положение о порядке организации историко-культурного заповедника, положение о историко-культурной экспертизе и закон об охране и использовании недвижимых памятников, который пока, к сожалению, не был принят парламентом республики», - сообщила Табуева.

По ее словам, главное в работе отдела - это исследование объектов культурного наследия Южной Осетии, которое ведется постоянно. На данный момент количество памятников превысило 1400, не считая археологического реестра.

«Во время экспедиций к памятникам, ведутся исследования и создаются учетные карточки, которые являются частью деятельности отдела, куда заносятся все сведения о памятнике. Усиленно ведется работа над фотореестром», - сказала Табуева.

В ходе презентации было отмечено, что часто жители республики, желая восстановить культурные памятники в своих селениях, ведут восстановительные работы без официального разрешения, в результате чего портят исторический облик и восстанавливают здание неправильно. К сожалению,подчеркнула начальник отдела, о незаконной деятельности ведомство узнает уже по завершению работ. В связи с этим Табуева выдвинула предложение, чтобы смотрители церквей в деревнях и иных памятников сразу пресекали незаконную деятельность и сообщали ведомству.

Также она изъявила желание, чтобы в каждом районе при отделе культуры был инспектор по охране памятников, который бы мониторил состоянии памятников и сообщал в ведомство.

По словам главного специалиста отдела по архитектурным памятникам Вадима Плиева, вся информация о памятниках была уничтожена во время августовской войны в 2008, и ее пришлось восстанавливать заново.

«Восстановление решили начать с Дзауского района. До 2012 года мы исследовали около 70% всех памятников, которые есть в списке. Остальное постепенно пополнялось. Исследования были не самыми легкими, т.к. проводились в труднодоступной местности и много памятников уже находилось в плохом состоянии. Также мы изучили практически полностью Кударское ущелье и с 2011 начали изучать Ленингорский район», - сказал Плиев.

С 2015 года отдел занимается изучением Цхинвальского района, который оказался сложнее из-за своей расположенности, и процесс длится по сей день.

Директор НИИ РЮО Роберт Гаглоев сказал, что в Южной Осетии представлена уникальная коллекция памятников, которые необходимо беречь.

«Начиная с эпохи камня и заканчивая Средневековьем у нас представлены все памятники, даже с периода мезолита. Такого нет нигде в мире. На это надо обратить внимание», - заявил Гаглоев. Также глава НИИ отметил, что в республике, к сожалению, на данный момент не хватает грамотных специалистов для проведения научных археологических раскопок.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest