В Цхинвальском художественном училище прошла защита дипломных работ

вт, 29/06/2021 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвальском художественном училище имени Махарбека Туганова прошла государственная дипломная защита выпускников 2020-2021 года. В этом году дипломированными художниками стали пять человек, сообщил «Рес» директор училища, заслуженный художник Южной Осетии Сармат Зассеев.

«Наши студенты продемонстрировали все знания, полученные в период обучения с первого по четвертый курс. В этом году у нас пять выпускников. После выпуска мы всячески поддерживаем их, пишем рекомендательные письма, добиваемся выдачи квот на обучение, и, конечно, продолжаем поддерживать с ними связь», - сказал Зассеев.

Всего в училище функционирует два отделения: станковая живопись и декоративно-прикладное искусство. По словам Зассева, он бы хотел, чтобы отделение керамики, которое существовало в 80-х годах, открылось снова.

Екатерина Данелян представила картину «Святилище в Монастер», Батырбег Кокоев - «Примирение кровников», Сосланбек Козаев - «Старый мост», Салима Дзудцова - «Аердзы хъаебыс» и Ирина Бибилова - « Святилище Джер». Все картины отличаются зрелым мастерством и оригинальным восприятием и родной природы, родного города, и истории осетин, отраженной в символах.

В процессе защиты выпускники рассказывали о своих картинах, о том, что их вдохновило на написание работы, с какими сложностями столкнулись в процессе.

Преподаватели и гости мероприятия по достоинству оценили мастерство выпускников, и дали ученикам советы - как можно было бы сделать картины еще совершеннее.

После защиты экзаменационная комиссия удалилась на совещание, чтобы обсудить творчество учащихся и выставить оценки.

Заместитель министра культура РЮО Джульетта Дзеранова поздравила выпускников с успешной защитой.

«В ходе защиты я обратила внимание, что все педагоги относятся с большой теплотой к своим подопечным. Хочу поблагодарить педагогов за их труд. По работам ваших учеников видно, что вы ведете с ними плодотворную работу. Выпускникам удачи, и пусть они продолжают дальше радовать нас своими успехами», - сказала замминистра.

Директор училища отметил, что из-за карантина был пропущен целый год обучения, но, несмотря на это,выпускники отлично справились с дипломными работами и успешно защитились.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest