Представители Южной Осетии и Абхазии выразили обеспокоенность в связи с новыми шагами по интеграции Грузии в НАТО

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузия вновь не стала обсуждать вопрос о неприменении силы против Абхазии и Южной Осетии

Югоосетинская делегация заявила в очередной раз в Женеве о необходимости принятия документа, который должен стать важным шагом для обеспечения прочных гарантий безопасности Южной Осетии и Абхазии со стороны Грузии, говорится в сообщений пресс-службы аппарата полпреда президента РЮО по постконфликтному урегулированию.

29-30 июня 2021 года в Женеве состоялся очередной раунд международных дискуссий по безопасности в Закавказье. В нем приняли участие делегации Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Югоосетинскую делегацию возглавлял полномочный представитель президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

«Работа проходила в двух рабочих группах: по безопасности и гуманитарным вопросам. В рабочей группе по безопасности в соответствии с договоренностями Медведева-Саркози основное внимание было уделено обеспечению гарантий невозобновления агрессии Грузии против Южной Осетии и Абхазии, в частности, были продолжены консультации относительно подготовки юридически обязывающего документа об отказе применения силы или угрозы силой, имеющего международные гарантии», - сказали в пресс-службе аппарата полпреда.

Югоосетинская делегация дала развернутое обоснование необходимости принятия такого документа, который должен стать важным шагом для обеспечения прочных гарантий безопасности Южной Осетии и Абхазии со стороны Грузии и укрепления существующей конструкции региональной безопасности.

«В ходе обсуждения вопросов безопасности делегация Республики Южная Осетия обратила самое серьезное внимание остальных участников на ситуацию, сложившуюся в приграничных районах в результате выставления укрепленного поста грузинской полиции на территории Южной Осетии в районе села Уиста (Цнелис). Было отмечено, что провокационные действия грузинской стороны воспринимаются как намеренное нагнетание напряженности и крайне негативно сказываются на возможности сохранения и укрепления стабильной и безопасной обстановки по всему периметру югоосетинской государственной границы», - подчеркнули в пресс-службе.

 Участники встречи отметили отсутствие серьезных инцидентов и относительную стабильность. 

"В то же время была отмечена провокационная направленность действий грузинской стороны по нагнетанию информационной напряженности. Югоосетинские представители вновь напомнили о предложении властей Республики Южная Осетия приступить к работе по делимитации и демаркации государственной границы между Южной Осетией и Грузией на двусторонней основе. Участники дискуссий отметили полезность и целесообразность продолжения работы механизма предотвращения и реагирования на инциденты в районе югоосетино-грузинской границы (МПРИ), действующего в рамках женевских дискуссий. Была подчеркнута эффективность функционирования при МПРИ «горячей линии» связи", - говорится в сообщении пресс-службы.

 В аппарате полпреда отметили, что представители Южной Осетии и Абхазии выразили серьезную озабоченность связи с новыми шагами по  интеграции Грузии в НАТО и созданием на территории Грузии инфраструктурных объектов Североатлантического альянса. 

"Активизация взаимодействия Грузии с НАТО не может не вызывать обеспокоенности на фоне упорного нежелания грузинских властей взять на себя обязательства о неприменении силы в отношении Республики Южная Осетия и Республики Абхазия и сохраняющихся притязаний Грузии в отношении их суверенных территорий. Состоялся обстоятельный разговор по гуманитарным вопросам, среди которых важное место заняли вопросы о судьбе без вести пропавших, а также дальнейших мерах по выяснению их участи. С югоосетинской стороны было указано на продолжающийся саботаж расследования случаев насильственного исчезновения осетин со стороны грузинских властей и призвало международных посредников оказать давление на Грузию.

В связи с принятием Генеральной Ассамблеей ООН представленной Грузией резолюцией по проблемам беженцев, югоосетинские и абхазские участники Женевских дискуссий распространили на встрече совместное заявление в котором отмечается, что данная политизированная резолюция не только не может способствовать улучшению положения беженцев из Грузии, Южной Осетии и Абхазии, но и закрывает возможность для обсуждения проблемы беженцев в формате Женевских дискуссий. Конструктивное обсуждение тематики беженцев станет возможным в случае отказа Грузии от искусственной политизации этой проблемы", - сказали в пресс-службе.

Там добавили, что вновь было обращено самое серьезное внимание на грубые нарушения Грузией прав осетин – уроженцев исторической части Осетии (Тырсыгом, Кобийская котловина, Гудское ущелье), оказавшейся под юрисдикцией Грузии,  которые на протяжении нескольких лет не могут получить доступ в свои родовые селения, к своим домам и земельным участкам, местам упокоения многих поколений предков и к своим древним святыням. Было также указано на факты грубого произвола и нарушения имущественных прав осетин.

"Действия грузинских властей югоосетинские участники расценили как грубое и циничное нарушение фундаментальных прав человека", - заметили в аппарате полпреда.

В рамках 53 раунда дискуссий также состоялась информационная сессия по вопросам всеобъемлющей безопасности. Очередная встреча в Женеве намечена на октябрь 2021 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest