Чем больше хронических болезней, тем больше показаний для вакцинации от ковида - эксперт

чт, 01/07/2021 - 21:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Наличие большого количества хронических заболеваний, в том числе с тяжелым течением, является показанием для экстренной вакцинации против новой коронавирусной инфекции, сообщил в четверг на пресс-конференции заведующий кафедрой пульмонологии Сеченовского университета, главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев.

"Хронические респираторные заболевания, в принципе как и любые хронические заболевания, не являются противопоказанием к вакцинации. Более того, чем больше хронических заболеваний и чем более тяжелое они имеют течение, тем больше показания для более экстренной вакцинации", - сказал он.

Он также отметил, что коронавирус не может распространяться через общую систему кондиционирования помещения, заразиться вирусом в таком случае практически невозможно.

"Мы этим вопросом занимались особо. Связано [это] с так называемыми аэрозольгенерирующими процедурами в нашей практике. Это значит, что кислород, неинвазивная вентиляция легких, сама по себе обладает некой особенностью, так как вирусные частицы находятся вокруг этих самых аппаратов. Вирусный аэрозоль, который может представлять опасность для окружающего персонала. Но на самом деле, сегодня масса исследований, масса работ, которые говорят, что нет, это не угроза. Система кондиционирования практически то же самое", - сказал он.

В России зарегистрированы четыре вакцины от коронавирусной инфекции: "Спутник V" и "Спутник лайт" Центра имени Гамалеи Минздрава РФ, "Эпиваккорона" разработки центра "Вектор" Роспотребнадзора, а также "Ковивак", созданная Центром имени Чумакова РАН. Препараты "Спутник V", "Эпиваккорона" и "Ковивак" - двухкомпонентные, "Спутник лайт" - однокомпонентная.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest