В Южной Осетии почтили память композитора Дудара Хаханова

вс, 04/07/2021 - 14:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Руководство Южной Осетии во главе с президентом Анатолием Бибиловым и гости республики возложили в воскресенье цветы к памятнику заслуженного деятеля искусств России, композитора, музыковеда Дудара Хаханова на Згудерском кладбище в Цхинвале.

В памятном мероприятии, приуроченном к 100-летию со Дня рождения выдающегося музыканта, приняли также участие премьер Геннадий Бекоев, спикер парламента Алан Тадтаев, другие официальные лица, гости из Северной Осетии – композитор Ацамаз Макоев, врио министра культуры РСО-Алания Эльбрус Кубалов, внук талантливого композитора Давид Хаханов.

Дудар Хаханов внес неоценимый вклад в развитие осетинской национальной культуры. На его музыке выросло не одно поколение музыкантов, слушателей и будущих композиторов. В творческой биографии композитора 13 симфоний, 4 кантат, 3 оперы, первая осетинская оперетта «Хандзериффа», первый осетинский балет «Ацамаз и Агунда» и балет «Хетаг», 5 концертов, многочисленных произведений камерной вокально-инструментальной музыки к кинофильмам и театральным постановкам.

«Где он впитал эту ауру, эту науку писать музыку?...», –выразила свое восхищение и признательность vинистр культуры Жанна Зассеева.

«История мира пишется каждый день, ежечасно. Сегодня пополняем историю своего народа историей одного удивительного человека – нашего соотечественника Дудара Соломоновича Хаханова. Народ силен памятью. По решению Президента Республики Южная Осетия одна из улиц города будет названа именем Дудара Хаханова. Ее открытие планируется в сентябре текущего года», – сказала она.

От лица фамилии руководство Южной Осетии и всех присутствующих за оказанное внимание и память поблагодарил внук композитора Давид Хаханов. Он отметил, что великое музыкальное наследие Дудара Хаханова должно жить и звучать, чтобы молодое поколение имело возможность знакомится с его творчеством.

«Наша задача помнить и ценить. Спасибо всем большое за внимание и память. Мы с удовольствием ездим в Южную Осетию и дай Бог, чтобы поводов приезжать сюда было больше» – сказал он.

О творчестве Дудара Хаханова рассказал композитор Ацамаз Макоев. Он подчеркнул, что память о выдающемся композиторе живет в каждой его ноте, в каждом его творении.

«Я благодарен, что являюсь последователем и очень многих знаю, потому что галаевские ученики это Феликс Алборов, Илья Габараев, Дудар Хаханов, Христофор Плиев, Жанна Плиева. Их имена золотом вписаны в музыкальную культуру Осетии. Счастье в том, что я лично знал Дудара Соломоновича, он меня молодого приметил, поддерживал. За три недели до того, как его не стало мы навещали его в больнице, и он рвался сюда. Поэтому и последнее его сочинение тоже посвящено его любимой Южной Осетии. Сердцем он и здесь, и там. Я настаиваю, чтобы его бюст был на Аллее Славы рядом с людьми, которые и сделали музыкальное искусство Осетии», – обратился он.

Воздавая дань памяти все присутствующие возложили цветы к памятнику выдающегося композитора.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest