В Южной Осетии простились с Народным артистом Анисимом Дзаттиаты

пн, 05/07/2021 - 17:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии в понедельник простились с Народным артистом Республики Южная Осетия, Заслуженным деятелем искусств Республики Северная Осетия, руководителем мужского хора при президенте, композитором Анисимом Дзаттиаты.

Выдающегося композитора не стало после тяжелой болезни на 87 году жизни. Анисим Дзаттиаты внес весомый вклад в развитие хорового искусства, воспитал не одно поколение молодых хористов. Анисим Дзаттиаты оставил глубокой след в культуре Осетии. В связи с тяжелой утратой в адрес семьи поступили многочисленные телеграммы с соболезнованиями.

"Мы потеряли очень дорогого для нас человека, который внес огромный вклад в осетинскую культуру. Ушел человек-эпоха... Память о нем сохранится в наших сердцах", - сказала "Рес" министр культуры Жанна Зассеева.

Траурная панихида прошла перед домом, где жил композитор. На церемонию прощания пришло руководство республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, а также коллеги, коллектив хора, представители общественности. Было отмечено, что из-за роста заболеваемости коронавирусом в республике на траурный митинг смогли прийти не многие.

Анисим Дзаттиаты был похоронен в Национальном пантеоне республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest