В Южной Осетии ликвидируют ГУП «Алутон - Южная Осетия»

пт, 09/07/2021 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Правительство Южной Осетии приняло решение о ликвидации республиканского предприятия «Алутон-Южная Осетия».

Как отметил на заседании правительства в пятницу председатель комитета промышленности, транспорта и энергетики Петр Кочиев, предприятие простаивает более десяти лет.

По его словам, неоднократно предпринимались попытки ввести завод в эксплуатацию, но они не увенчались успехом.

Премьер Республики Геннадий Бекоев отметил, что несколько инвесторов заинтересованы в том, чтобы наладить там производство.

«Эта форма собственности сегодня не позволяет инвестору в полном объеме реализовать свой инвестиционный проект. Вместе с тем, завод с каждым годом приходит в негодность, оборудование, которое там есть, морально устаревает. Если в ближайшее время мы не проведем ликвидационные мероприятия и не передадим завод инвестору, мы потеряем то, что там находится», - сказал Бекоев.

Председатель правительства подчеркнул, что после проведения ликвидационных мероприятий станет возможной передача завода в аренду инвестору на конкурсной основе.

Завод "Алутон" в поселке Ленингор по производству пива, лимонада и минеральной воды был построен еще в 1991 году, с тех пор несколько раз бывали попытки наладить там производство, но в полную мощь он так и не заработал. 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest