Анатолий Бибилов принял участие в праздновании Дня Хетага в Северной Осетии

вс, 11/07/2021 - 21:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Особо почитаемый у осетин религиозный праздник – День Хетага (Хетæджы Уастырджи / Хетæджы Бон) отметили в воскресенье в Южной и Северной Осетии.

Главным местом торжества ежегодно становится Роща Хетага в Алагирском районе Северной Осетии.

И в этом году, по традиции, вознести молитвы к Хетагы Уастырджи и попросить о благоденствии в Святую Рощу съехались тысячи людей с разных уголков Осетии.

В празднестве также приняли участие президент Республики Анатолий Бибилов, глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло и другие официальные лица.

Вместе с Сергеем Меняйло Анатолий Бибилов поздравил народ Осетии с праздником.

Глава югоосетинского государства пожелал всем, кто сегодня взывал с мольбой к Святому Уастырджи, быть услышанными, так же как он некогда услышал и благосклонно ответил на мольбу Хетага.

 «Сегодня мы отмечаем один из особо почитаемых национальных праздников. Это праздник всей Осетии. Люди с юга и севера с особым трепетом приезжают в Святую Рощу, молятся о здравии, благоденствии и покровительстве. Мы молимся также за Осетию, за ее мирное и счастливое будущее.

Дорогие сограждане! Земляки! Пускай исполнятся все ваши добрые надежды.

Сейчас такое время, когда опасность ходит за нами по пятам. Болезнь, охватившая весь мир, день ото дня уносит человеческие жизни. Я желаю, чтобы мы избавились от этой напасти. Будьте здоровы! Будьте благословенны! Арфӕгонд ут!» – сказал он.

Легенда о Хетаге соткана из чуда. После того, как он взмолился небесам, роща, раскинувшись густой чащей вокруг него, пришла к нему как спасение и помогла затеряться от преследователей, словно кто-то величественной рукой взял кусочек леса и окружил им Хетага. С тех пор роща приобрела сакральное значение.

Посещение святыни имеет свои традиции и табу. Считается, что из Святой Рощи нельзя ничего выносить, запрещено разводить огонь, употреблять крепкий алкоголь.

Раньше в Рощу Хетага могли приходить только мужчины. Но в годы Великой Отечественной войны помолиться за своих сыновей, братьев и мужей стали приходить и женщины, после чего запрет был снят.

Считается, что произнесенные здесь молитвы имеют особую силу.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest