Сессия парламента Южной Осетии не поддержала закон о правительстве

ср, 14/07/2021 - 15:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Законопроект о внесении изменений в конституционный закон о правительстве Республики, вынесенный на сессию в среду, не получил поддержки депутатов.

Вице-спикер Александр Плиев отметил, что с принятием законопроекта в любой коммерческой организации смогут присутствовать члены правительства и поинтересовался, насколько это будет правильно.

Депутат Давид Санакоев также поинтересовался, насколько целесообразно сейчас вносить в закон изменения, которые позволят членам правительства заниматься помимо основной работы коммерческой деятельностью.

«То есть, мы сегодня даем полномочия правительству определять - в каких хозяйствующих субъектах может принимать участие член правительства. Мы знаем о случае с министром экономики Геннадием Бекоевым, который помимо своей основной деятельности занимал еще должность генерального директора "Газпром - Южная Осетия". Я спрашиваю, каких успехов и какого эффекта добились мы, когда член правительства занимался такой деятельностью?», - спросил Санакоев.

Руководитель аппарата правительства Азамат Чамоков, со своей стороны, отметил, что речь идет именно о тех хозяйствующих субъектах, правовой статус которых на сегодняшний день устанавливается в соответствии с законами республики.

«То есть, речь будет идти только о тех хозяйствующих субъектах, участие в управлении которыми будет позволено в соответствии с законами, действующими в республике и в порядке, установленном правительством. Не будет такого, что на всех предприятиях и во всех хозяйствующих субъектах обязательно будут работать члены правительства», - сказал он.

Чамоков заметил, что законодательства РЮО позволяет организовывать такие хозяйствующие субъекты, как госкорпорации, акционерные общества и все ключевые решения, которые будут приниматься на заседаниях совета директоров этих хозяйствующих субъектов, будут приниматься с учетом мнения правительства.

Тем не менее, депутаты считают, что это закон отвечает интересам членов правительства.

Председатель парламентского комитета Амиран Дьяконов подчеркнул, что в республике ведется кампания против совместителей, а этот законопроект наоборот дает возможность членам правительства занимать еще и другие места.

«Мы даем им право занимать помимо должности в правительстве еще и должность в хозяйствующих субъектах. Мы запрещаем совместительство остальным, а членам правительства, получается, разрешаем руководящие должности и в хозяйствующих субъектах? Как это понять?», - сказал Дьяконов.

Депутаты отклонили законопроект. За документ проголосовали 18 депутатов, 14 выступили против.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest