Наследник тугановской школы: выпускник Цхинвальского училища о творчестве и планах

вс, 18/07/2021 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвальском художественном училище имени Махарбека Туганова в очередной раз состоялась защита дипломных работ выпускников. Всего стены училища в этом году покинули пять дипломированных художников. Одним из них является 20-летний Батрадз Кокоев, который по словам преподавателей училища, талантливый и перспективный художник.

Батрадз в возрасте 16 лет переступил порог худучилища и выбрал отделение станковой живописи. Свой выбор объясняет тем, что ему больше нравится живопись и работа маслом.

Юный художник поделился с «Рес», что уже определился с дальнейшими жизненными планами.

«Я подал свои документы в Санкт-Петербург на специальность «Дизайн пространственной среды». Надеюсь, смогу продолжить свое творческое обучение там. В свободное время я люблю рисовать. Поскольку в художественном училище мы рисуем в определенном стиле – академический рисунок, то дома я отдаю предпочтение графическому дизайну, также люблю заниматься спортом», - сказал Батрадз.

Корреспондент «Рес» поинтересовался у Кокоева, является ли его талант врожденным или приобретённым, на что он стеснительно ответил: «Безусловно, училище помогло мне развить мои навыки, но думаю, что талант у меня скорее врожденный, поскольку я с раннего детства рисовал лучше, чем мои сверстники», - отметил выпускник.

Выпускная работа Батрадза «Примирение кровников» привлекла внимание специалистов. Он выбрал этнографическую тему, на полотне изображен меч, воткнутый в огромный камень, символизирующий примирение кровников.

По словам Кокоева, идея для выпускной работы зародилась в его голове еще на 3 курсе. Он хотел нарисовать что-то в национальном стиле.

«Идею разработал сам, и в течении трех месяцев делал небольшие наброски карандашом. В общей сложности, не считая набросков, на написание своей выпускной работы я потратил примерно месяц.

В процессе создания картины были небольшие сложности. «Примирение кровников» я переписывал много раз. Изначально картина была совсем другой, но в процессе написания претерпела множество изменений», - добавил художник.

Батрадз рассказал и о том, кто для него является примером в профессиональной деятельности.

«Вадим Каджаев – заслуженный художник Южной и Северной Осетии, стараюсь писать в его стиле, нравится его техника, как он мазками показывает объект», - отметил Батрадз.

Батрадз еще не определился - где он будет заниматься дизайном пространственной среды.

«Окончательно уезжать из Южной Осетии я не хочу, но и работать здесь вряд ли смогу. Я считаю, что со своей профессией я смогу больше реализоваться в России, поскольку хочу больше углубиться в дизайн интерьера различных пространств, от квартир до коммерческих помещений. На мой взгляд это направление в Осетии не очень востребовано, поскольку дизайнерский ремонт - дорогая услуга. Если будет возможность, то буду работать и на родине», - отметил Батрадз

В ходе беседы Кокоев отметил, что одна из его работ сейчас представлена в Министерстве культуры республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest