Президент Южной Осетии представил кандидатуру Эмилии Гагиевой на должность главы ЦИК, - спикер

ср, 14/07/2021 - 17:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии на новой неделе рассмотрит кандидатуру Эмилии Гагиевой на должность главы Центризбиркома республики, представленную президентом республики Анатолием Бибиловым в законодательный орган, сообщил в среду "Рес" спикер парламента Алан Тадтаев.

"Соответствующее представление президента, поступившее к нам в начале недели, мы рассмотрим до 23 июля, на новой неделе", - уточнил спикер.

Представление кандидатуры Гагиевой Эмилии Радиковны для назначения на должность ЦИК направлено президентом в соответствии с пунктом 26 статьи 50 Конституции РЮО, а также частью 3 статьи 21 конституционного закона РЮО "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РЮО".

Ранее сообщалось, что парламент Южной Осетии рассмотрит вопрос о формировании нового состава Центральной избирательной комиссии на последнем перед каникулами заседании сессии закоргана.

«Количество больных увеличивается и в связи с этим парламент вынужден уйти на каникулы раньше. Сессия состоится на следующей неделе, будет рассматриваться вопрос формирования Центральной избирательной комиссии. Мы должны утвердить семь членов ЦИК и главу комиссии по представлению президента», - уточнил спикер.

Отметим, Белла Плиева с 2001 по настоящее время занимает должность председателя Центральной избирательной комиссии республики. Имеет государственные награды и почетные звания. Срок полномочий действующего главы ЦИК истекает в конце июля этого года.

Гагиева Эмилия Радиковна с 2017 года по настоящее время занимает должность начальника государственно-правового управления президента РЮО, с августа 2016 года - член ЦИК РЮО.

Очередные выборы президента республики должны пройти в Южной Осетии весной 2022 года.

Биографическая справка

Гагиева Эмилия Радиковна родилась 13 мая 1982г. в г. Цхинвал, Республика Южная Осетия.

В 1999г. окончила среднюю школу №2 г. Цхинвал.

В 2005г. окончила Юго-Осетинский государственный университет имени А.А. Тибилова по специальности «Филология», с присуждением квалификации «Филолог, преподаватель английского языка».

В 2010г. окончила Юго-Осетинский государственный университет имени А. А. Тибилова по специальности «Юриспруденция».

С 16.05.2007г. - главный специалист отдела культурно-массовой работы Государственного комитета по делам молодежи Республики Южная Осетия.

С 01.04.2008г. - инспектор по кадрам, ведущий специалист Министерства по делам молодежи Республики Южная Осетия.

С 03.01.2009г. в связи с преобразованием Министерства по делам молодежи Республики Южная Осетия в Министерство по делам молодежи, спорта и туризма Республики Южная Осетия переведена специалистом-экспертом в отдел работы с талантливой молодежью и культурно-массовых мероприятий Министерства по делам молодежи, спорта и туризма Республики Южная Осетия.

С 15.11.2009г. в связи с реорганизацией Министерства по делам молодежи, спорта и туризма Республики Южная Осетия переведена специалистом-экспертом отдела работы с талантливой молодежью и культурно-массовых мероприятий Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Южная Осетия.

С 02.04.2010г. - начальник Управления молодежной политики и воспитательной работе Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Южная Осетия.

11.07.2012г. в связи с реорганизацией Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Южная Осетия в Министерство образования и науки Республики Южная Осетия и Комитет по молодежной политике, спорту и туризму Республики Южная Осетия переведена на должность начальника отдела культурно-массовых мероприятий Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Республики Южная Осетия.

С 2014г. по 28.09.2017г. - юрисконсульт Республиканской политической партии «Единая Осетия».

С 28.09.2017г. по настоящее время - начальник Государственно-правового управления Президента Республики Южная Осетия.

С 15 августа 2016г. по настоящее время - член Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest