Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 18/07/2021 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА "Рес". Подводим итоги:

  • В Южной Осетии с июня продолжается рост заболеваемости коронавирусом, заявила на брифинге в Цхинвале глава Югосетпотребнадзора Марина Кочиева. «Анализируя первые две недели июля можем сказать, что рост заболеваемости продолжается. На сегодняшний день из общего количества лабораторных исследований, проведенных за две недели, 16 процентов — подтвержденные случаи COVID-19», - заметила Марина Кочиева. Глава Югосетпотребнадзора добавила, что исходя из анализа ситуации количество инфицированных до конца месяца будет увеличиваться.
  • Доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой анестезиологии реаниматологии и неонатологии Донецкого национального медицинского университета имени М. Горького Андрей Колесников прибыл в Южную Осетию, чтобы поделится опытом с югоосетинскими коллегами. Как сообщили "Рес" в пресс-службе Минздравсоцразвития республики, соответствующая договоренность достигнута руководством ведомства. Андрей Колесников, отвечая на вопросы югоосетинских журналистов, опроверг версии о влиянии вакцины на репродуктивную функцию. По его словам, само по себе острое заболевание коронавирусной инфекцией может вызвать поражение эндокринной системы, от прививок такого поражения не происходит.
  • Югоосетинская сторона заявила на встрече в формате МПРИ о росте нарушений на госгранице, которые совершаются либо представителями грузинской полиции, либо с их попустительства, сообщил глава югоосетинской делегации Егор Кочиев, комментируя во вторник итоги очередной встречи в формате МПРИ в населенном пункте Эргнет. «Некий представитель грузинской неправительственной организации Давид Кацарава нарушил госграницу с Южной Осетии, раньше грузинские полицейские старались его не допускать к границе. На сей раз похоже, что у них поменялся подход. Давид Кацарава даже снял целый фильм, в котором он позирует на фоне информационного пограничного знака. Все эти нарушения мы, естественно, будем пресекать, эти факты доводятся до сведения международного сообщества», - сказал он.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал во вторник указы о помиловании осужденных Роберта Кисиева и Сослана Лохова. Указы опубликованы на официальном сайте главы государства. "Руководствуясь пунктом 38 статьи 50 Конституции Республики Южная Осетия постановляю: Помиловать Кисиева Роберта Анатольевича, 1995 года рождения, осужденного 19 марта 2020 г. Цхинвальским районным судом, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы ...", - говорится в документе.
  • Торгово-промышленная палата Южной Осетии, в рамках благотворительной акции, передала Минздраву республики для районных больниц 24 тысячи трехслойных высококачественных защитных масок, сообщил "Рес" глава ТПП Алан Алборов. "В сложившейся эпидобстановке мы посчитали необходимым оказать помощь нашим медикам, потому что сейчас важно сохранить и здоровье медиков, и здоровье людей. Огромное спасибо каждому, кто вносит свой вклад в это дело. Маски будут распределены по всем районным больницам", - отметил Алборов.
  • Парламент Южной Осетии на новой неделе рассмотрит кандидатуру Эмилии Гагиевой на должность главы Центризбиркома республики, представленную президентом республики Анатолием Бибиловым в законодательный орган, сообщил в среду "Рес" спикер парламента Алан Тадтаев. "Соответствующее представление президента, поступившее к нам в начале недели, мы рассмотрим до 23 июля, на новой неделе", - уточнил спикер.
  • Делегация Южной Осетии во главе с председателем правительства Геннадием Бекоевым приняла участие в открытии Форума граждан России в Луганске, сообщает пресс-служба исполнительного органа Республики. В качестве почетных гостей на церемонию были приглашены депутат Государственной Думы Российской Федерации, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий, заместитель министра иностранных дел ДНР Наталья Михайлова.
  • Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил послание на имя президента Южной Осетии Анатолия Бибилова, в котором содержится просьба о помиловании гражданина Грузии Зазы Гахеладзе, отбывающего в Южной Осетии наказание за незаконное пересечение госграницы с применением огнестрельного оружия против военнослужащих погранслужбы, сообщила в среду пресс-служба МИД республики. "Принимая во внимание ходатайство Его Святейшества Патриарха Кирилла и руководствуясь гуманными соображениями, президент Республики Анатолий Бибилов подписал указ о помиловании гражданина Грузии З. Гахеладзе, тем самым проявив акт доброй воли в отношении раскаявшегося нарушителя", - говорится в сообщении МИД.
  • Вопрос о выводе из состава Общественной палаты Южной Осетии Ахсара Бакаева, Кобы Гаглоева и Алексея Хабалова был одобрен в среду на заседании сессии парламента республики. Основанием для вывода из состава Общественной палаты, по словам спикера парламента Алана Тадтаева, являются заявления по собственному желанию от Бакаева и Гаглоева и смерть Алексея Хабалова.
  • В Южной Осетии на этой неделе отметили 29-ю годовщину ввода в республику Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта. Торжественные мероприятия начались в среду утром с возложения цветов к Монументу Защитникам Отечества на улице Туганова. В церемонии приняли участие представители руководства республики во главе с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, депутаты парламента республики, военнослужащие, бывшие миротворцы, представители общественности. В этот же день в республиканской библиотеке прошла встреча президента республики Анатолия Бибилова с миротворцами.
  • В республике началась реализация проекта «Возвращение имени», целью которого является поиск узников фашизма, пропавших без вести в концлагерях немецких нацистов для военнопленных и их родных, а также бойцов Красной армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны. Об этом журналистам сообщил председатель молодежной организации «Единая Алания» Михаил Кочиев. По его словам, данный проект важен и имеет огромное значение в прояснении судеб пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны, выходцев из Южной Осетии.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов осмотрел в четверг водовод Везур – Квайса, обеспечивающий население Кударского ущелья питьевой водой. Как сообщает пресс-служба главы государства, его сопровождали госсоветник Эрик Пухаев, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев, глава администрации Дзауского района Андрей Джиоев и заместитель главы администрации Дзауского района – глава г. Квайса Геннадий Баззаев. По словам Геннадия Баззаева, вода после дождей сильно загрязняется и становится непригодной к употреблению, в связи с чем Анатолий Бибилов дал соответствующие поручения для решения проблемы.
  • В селах Цхинвальского района республики зафиксированы случаи падежа свиней от африканской чумы. Министерство сельского хозяйства уже принимает все меры для предотвращения распространения заболевания за пределы очага инфекции. Как рассказал ИА «Рес» министр сельского хозяйства Алан Маргиев, случаи падежа свиней от АЧС зафиксированы в селах Кохат, Сарабук, Ванат. Он пояснил, что причиной смерти животных стала именно африканская чума свиней.
  • Вольник из Южной Осетии Арсамаг Зассеев занял первое место на V Спартакиаде молодежи России, сообщил агентству «Рес» тренер спортсмена Тамерлан Кочиев. Зассеев выступил в весовой категории до 125 кг. В финале наш борец победил представителя Московской области Артема Пуховского. «Хорошую схватку показал наш спортсмен и выиграл. Будем и дальше стремиться к победам», - сказал тренер.
  • Преподаватели общеобразовательных школ столицы Южной Осетии получили повышенную зарплату с перерасчетом, сообщила «Рес» начальник управления образования столичной администрации Ольга Сиукаева. По ее словам, сотрудники ДОУ получат зарплату с перерасчетом в ближайшее время.
  • Югосетпотребнадзор располагает достаточным количеством расходных материалов и тест-систем для проведения исследований на COVID-19, сообщила на брифинге в Госкомитете информации и печати в Цхинвале глава Югосетпотребнадзора Марина Кочиева. «Тест-систем и расходных материалов у нас достаточно, но с учетом увеличения количества проводимых исследований из-за роста заболеваемости коронавирусом в Республике, мы намерены пополнять имеющиеся запасы», - сказала Кочиева.
  • В Цинагарской зоне Ленингорского района Южной Осетии в самом разгаре уборка зерновых культур. В страде уже задействовали новый комбайн «Ростсельмаш», переданный району министерством сельского хозяйства республики на прошлой неделе. Как отмечает пресс-секретарь администрации района Анжела Кокоева, новая техника успешно справляется с уборкой.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал в пятницу указ «О членах Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия». «В соответствии с пунктом 26 статьи 50 Конституции Республики Южная Осетия постановляю: Назначить членами Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия: Авлохову Кристину Ивановну, Бестаева Тамаза Георгиевича, Валиева Рауля Тариэловича, Карсанова Казбека Туркиевича, Остаеву Дину Вадимовну, Цховребову Марину Акимовну, Чочиева Игоря Гедевановича», - говорится в указе.
  • Анатолий Бибилов обсудил с руководством Минздрава и РММЦ условия лечения больных COVID-19 и темпах прохождения вакцинации, сообщили "Рес" в пресс-службе главы государства. По словам Сослана Наниева, за последние 2-3 недели наблюдается рост процесса вакцинации населения. «Люди начинают понимать важность и необходимость прохождения вакцинации. Я думаю, что в первую очередь должны провакцинироваться медики, потому что, если наши врачи сами будут болеть ковидом, тогда лечить остальных будет некому», – заметил Анатолий Бибилов.
  • В школе легкой атлетики Южной Осетии впервые начнут готовить будущих спортсменов-паралимпийцев. Инициатором идеи выступил директор школы Игорь Цахилов. Как отметил агентству «Рес» тренер школы Аслан Газзаев, это нужное дело, потому что у детей с инвалидностью появится возможность заниматься спортом.
  • Коечный фонд "красной зоны" инфекционного отделения медцентра Южной Осетии дополнительно укомплектован, вся необходимая помощь гражданам республики оказывается своевременно, сообщил "Рес" глава Минздрава Сослан Наниев. "Мы с рациональной точки зрения уплотняем пока инфекционное отделение. Четвертый этаж там также укомплектован. Коечный резерв на этом этаже развернут на 25 мест, при необходимости можно дополнительно развернуть еще 25 коек", - уточнил он.
  • Депутаты парламента Южной Осетии в среду отклонили оба варианта постановления об амнистии. Первоначальный вариант остался прежним, во второй вариант амнистии депутаты внесли определённые изменения. За первоначальный вариант амнистии проголосовали 17 депутатов, остальные против. За второй вариант амнистии проголосовали 14 депутатов, остальные проголосовали против. Таким образом, не был утвержден ни один документ.
  • Торжественная церемония приведения новобранцев весеннего призыва к военной присяге прошла в воскресенье в военном городке Министерства обороны республики. На верность Родине присягнули 38 курсантов. Глава государства Анатолий Бибилов, обращаясь к новобранцам выразил уверенность, что они достойно будут нести службу.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest