Мосты дружбы: в Цхинвале прошла встреча писателей из Донецка с представителями общественности

пн, 19/07/2021 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республиканской библиотеке им. Анахарсиса в Цхинвале прошла встреча донецких писателей с представителями Министерства культуры республики и общественностью Южной Осетии. Среди гостей были и писатели из Москвы.

Председатель общественной палаты ДНР Александр Кофман, который возглавил делегацию, рассказал об истории зарождения фестиваля «Звезды над Донбассом», участники которого и прибыли в Южную Осетию.

«Ждали пока наступит благоприятный момент для проведения фестиваля, поскольку обстановка была нестабильной. Когда на Донбассе появились безопасные точки, мы провели первый фестиваль в 2019 году, в нем приняло участие 25 писателей. В 2020 году на фестивале приняло участие свыше сотни человек. В этом году с 28 сентября по 3 октября пройдет третий международный фестиваль фантастики, куда приглашена и делегация из Южной Осетии», - сказал Александр.

Кофман вспомнил и югоосетинских солдат, павших на Донбассе.

«Земля Донецка настолько пропитана осетинской кровью, что я считаю, что Донбасс – это родная для Осетии земля, и любой осетин может чувствовать себя на Донбассе, как дома. Донбасс – это родина для Южной и Северной Осетии, потому что очень много ваших бойцов приняли участие в наших боевых действиях», - сказал глава делегации.

Память бойцов, погибших в боях на Донбассе, почтили минутой молчания. Практически все писатели привезли с собой экземпляры своих рассказов, которые были переданы в дар Министерству культуры Южной Осетии.

Гости говорили о творчестве, планах, отметили душевность и теплоту югоосетинского народа.

«Удивительно, что народ, который прошел через войну, не ожесточился, а смог остаться теплым и доброжелательным», - сказала Виктория Балашова.

Министр культуры Жанна Зассеева затронула проблему цифрования книг, говорила, что люди стали забывать запах книги. Мнения разделились: кто-то был за электронные книги, кто-то против.

Делегаты из ДНР отметили, что хотели бы написать историю алан с древнейших времен, для чего им нужен писатель из Южной Осетии, который бы согласился в этом помочь.

В конце мероприятия Александр Кофман рассказал о подарке, который писатели преподнесли жителям Южной Осетии.

«В Донецке, в рамках прошлого фестиваля фантастики зародилась замечательная идея. Я уговорил всех писателей подарить свои книги в электронном виде. Теперь в парке Щербакова есть стенды, где размещены портреты писателей, их краткие биографии и QR-код. Если перейти по этому коду, то человек попадает в хранилище всех электронных книг этого автора. Мы решили подарить такую же библиотеку Южной Осетии. Теперь такие же стенды будут и у вас, после того, как мы передадим макеты Минкультуры», - заявил Кофман.

Теперь любой желающий в Цхинвале сможет получить доступ к книгам практически всех участников «Звезд Донбасса».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest