Свиноводство в Южной Осетии могут запретить из-за африканской чумы на три года

ср, 21/07/2021 - 13:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

После локализации и ликвидации вспышки африканской чумы свиней в рядке сел Цхинвальского района Южной Осетии, где были зафиксированы случаи заражения, будет запрещено ведение свиноводства сроком на три года, отметил во время пресс-конференции в Цхинвале министр сельского хозяйства Алан Маргиев.

По словам министра, африканская чума свиней неопасна для здоровья человека, ею также не болеют и другие виды сельскохозяйственных животных и птиц.

«Первая вспышка африканской чумы в республике была зарегистрирована в 2007 году, далее в 2011 году, 2013 году, 2016 и 2018 году в разных районах Южной Осетии. На сегодняшний день очаги данного заболевания зарегистрированы в селах Кохат, Сарабук, Ванат и Дменис Цхинвальского района. После получения сигнала, что в данных населенных пунктах идет падеж свиней, специалистами районной ветеринарной службы совместно с представителями управления ветеринарии Минсельхоза и службой «Югоссельхознадзор» были отобраны пробы крови больных свиней, а также патологический материал от трупов павших свиней. Лабораторные исследования, которые были проведены на территории Российской Федерации, подтвердили, что это африканская чума свиней», - рассказал Маргиев.

Он отметил, что министерством сельского хозяйства были приняты неотложные меры, направленные на локализацию и недопущение распространения данного заболевания по всей территории Южной Осетии.

«Были выставлены дезинфекционные барьеры на въездах и выездах с указанных населенных пунктах, где зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней. На сегодняшний день запрещен вывоз сельскохозяйственной продукции всех видов и сельскохозяйственных животных. Проводятся мероприятия по захоронению павших животных», - сказал он.

Министр сельского хозяйства подчеркнул, что специалисты неоднократно обращались к населению с тем, чтобы требования по недопущению вспышек африканской чумы соблюдались неукоснительно.

«Это безвыгульное содержание, вакцинация свинопоголовья против классической чумы и ряда заболеваний. Содержание поголовья в санитарных условиях, приобретение поголовья только при наличии необходимых сопроводительных документов. К сожалению, приходится отмечать, что в основном эти обращения остаются без должного внимания, что приводит к возникновению вспышек различных заболеваний, в частности, африканская чума свиней», - рассказал он.

Во время пресс-конференции глава Югоссельхознадзора республики Маирбег Гучмазов отметил, что в Южной Осетии усилен контроль на местных рынках из-за вспышки африканской чумы свиней, зарегистрированной в нескольких селах Цхинвальского района Южной Осетии.

«Во всем мире до сих пор не разработана методика и вакцина от данного заболевания. Если животное заболело, то это приводит к массовому распространению… Единственная мера, благодаря которой можно предотвратить распространение – неукоснительное соблюдение тех ветеринарных правил и требований, которые Минсельхоз озвучивает в течение нескольких лет. Это, в первую очередь, безвыгульное содержание животных, если исключить контакт свинопоголовья с дикими животными, что на 99 % убережет поголовье от вирусной инфекции», - подчеркнул он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest