Старт дан: велосипедисты из Южной Осетии покорят сложный высокогорный маршрут

сб, 24/07/2021 - 08:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Группа любителей активного отдыха в Южной Осетии в субботу преодолеет расстояние между Цхинвалом и столицей Кударского ущелья - городом Квайса. Старт акции «За здоровый образ жизни» был дан с 6 утра субботы с Театральной площади столицы республики. Мероприятие приурочено к 80-летию битвы за Кавказ.

В пробеге принимают участие около 30 велосипедистов разного возраста, самому младшему участнику 13 лет. В колонне велосипедистов президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

Анатолий Бибилов отметил, что у всех участников велопробега серьезный настрой преодолеть сложный маршрут.

«Настроение всегда зависит от команды, а команда замечательная. Все готовы преодолеть маршрут. Сам велопробег служит пропагандой здорового образа жизни, а с проведением таких спортивных мероприятий, все больше представителей молодежи пересаживаются на велосипед», – сказал глава государства.

Безопасность движения велосипедистов на велопробеге обеспечивают сотрудники УГИБДД и правоохранительных органов.

Участником велопробега предстоит преодолеть дистанцию протяжённостью 57 км, а планируют участники акции добраться до пункта назначения за 6 часов.

Как рассказал "Рес" президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда республики Лери Тедеев, в пробеге принимают участие только опытные велосипедисты, которые смогут преодолеть сложный высокогорный маршрут.

"Нас ждет один серьезный подъем, начиная от села Верхний Кемулта и до села Эрцо. В рамках подготовки к пробегу инициативная группа "Крути педали" уже осуществила ряд дальних поездок", - рассказал Тедеев.

По словам собеседника агентства, такого рода мероприятия способствуют воспитанию подрастающего поколения, приобщению к здоровому образу жизни.

«Велопробег – пропаганда здорового образа жизни, выносливость, пример для молодежи», - сказал он.

Жительница республики Инга Чехоева присоединилась к инициативной группе любителей велоспорта «Крути педали» несколько лет назад и с тех пор велоспорт является неотъемлемой частью ее жизни. Собеседник агентства рассказал о первой поездке на велосипеде и о подготовке к дальним расстояниям.

«Первая поездка на велосипеде для меня была катастрофой, мышцы были не подготовлены, а дыхание не разработано. Но потом постоянные тренировки, поездки и сейчас даже очень дальние расстояния преодолеваются легко. Велоспорт – это, прежде всего положительные эмоции, здоровье…», - поделилась Чехоева.

Самый маленький участник акции Давид Кисиев рассказал «Рес», что велоспортом он увлекается с четырех лет.

«Мне не сложно преодолевать дальние расстояния. Я люблю велоспорт и готов к любой поездке», - подчеркнул Кисиев.

Еще одна акция, приуроченная к 80-летию битвы за Кавказ, пройдет в ближайшее время, представители Юга и Севера Осетии поднимутся на пик "Алания" с портретами Героев Советского Союза, выходцев из Осетии и водрузят там Знамя Победы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest