Строительство резервной ЛЭП обсудили президент Южной Осетии с замглавы секретаря Совбеза РФ

вт, 27/07/2021 - 18:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов и заместитель Секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев обсудили во вторник вопросы энергетической безопасности Республики.

Особое внимание было уделено необходимости строительства резервной ЛЭП. Глава государства отметил, что оказываемое со стороны российского руководства внимание обозначенной проблеме, даст определенный импульс дальнейшим совместным действиям.

«Продолжается работа по спектру вопросов, которые мы обозначили. Сегодня для Республики Южная Осетия очень важна резервная линия электроснабжения. Хотелось бы, чтобы в рамках обозначенных планов все эти работы были выполнены, чтобы уже в этом году в республику поступило электричество по резервной линии», – сказал глава государства.

Он также поблагодарил Рашида Нургалиева за его подход, способствующий решению насущных проблем районов Республики.

Со своей стороны, Рашид Нургалиев подчеркнул, что вопрос энергетической безопасности Южной Осетии стоит на контроле руководства РФ.

«Нас интересует энергетическая безопасность. Мы видим насколько сложны процессы в случае техногенных проблем и других особенностей. Необходимо сегодня вместе оценить, а завтра на Рукском тоннеле на месте посмотреть какие там проблемы есть, что надо в первую очередь сейчас решить и на каком этапе мы находимся. С другой стороны, на мой взгляд, нужно определить четкий график, учитывая, что у поручения есть конкретные сроки», – сказал он.

Также, по его словам, сегодня состоялся продуктивный рабочий день. Была осмотрена ситуация на государственной границе, дома, построенные в рамках приграничной программы, и т.д.

«Хочу сказать, что эта программа была сделана вовремя и вовремя было оказано содействие. Люди благодарят руководство республики за то, что были созданы такие условия», – сказал заместитель секретаря Совбеза РФ.

Совещание продолжилось без участия СМИ. Рабочий визит Рашида Нургалиева продлится в республике до среды.

Южная Осетия получает российскую электроэнергию из Северной Осетии через Рокский перевал. Это единственный источник электричества для республики. Несколько раз в году население Южной Осетии остается без электричества из-за профилактических, ремонтных работ, а также из-за аварий на ЛЭП, причиной которых становятся плохие погодные условия в горах Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest