Российский психолог о вакцинации против ковида: люди всегда с недоверием относились ко всему новому

ср, 28/07/2021 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Чтобы убедить друзей и близких в необходимости вакцинации, надо понять, что именно останавливает человека от принятия решения о прививке и постараться найти аргументы, но при этом важно не доказать свою правоту, а продемонстрировать живое участие и заботу о здоровье близких, сообщил заведующий отделением психотерапевтической помощи и социальной реабилитации психиатрической клинической больницы №1 имени Алексеева департамента здравоохранения Москвы Никита Чернов.

"Вакцинация является самым эффективным способом защиты от инфекционных заболеваний, в том числе от ковида. И безусловно, можно убедить друзей и близких в ее необходимости. Надо понять, что именно останавливает человека от принятия решения о прививке и постараться найти аргументы, чтобы переубедить. Надо помнить, что, разговаривая со своими близкими о необходимости вакцинации, важно не доказать свою правоту, а продемонстрировать живое участие и заботу о здоровье близких", - рассказал Чернов.

По его словам, люди всегда с недоверием относились ко всему новому: начиная от электричества и заканчивая мобильными телефонами, также были безосновательные переживания по поводу инопланетян, "Проблемы 2000", конца света в 2012 году. А недоверию к вакцинации в России вообще более 200 лет - с тех пор, когда первая прививка от оспы была сделана императрице Екатерине II, добавил он.

"Невозможно выделить единую причину подобного недоверия. Кто-то в целом негативно относится ко всему новому, кто-то по своему складу ума больше верит во что-то мистическое, кто-то просто доверяет своим друзьям, соседям, любимым порталам. А в современном мире ситуация усугубляется еще и тем, что человека окружает очень много разной, часто недостоверной, информации. А выступить в роли эксперта, человека, обладающего какими-то потаенными знаниями, может кто угодно. Достаточно просто опубликовать какую-либо информацию в социальных сетях", - добавил психолог в комментарии РИА-Новости.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest