Единственный способ победить коронавирус - коллективный иммунитет - эпидемиолог Дмитрий Ефременко

ср, 28/07/2021 - 16:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии продолжается рост заболеваемости, сообщила на пресс-конференции в Цхинвале главный санитарный врач Южной Осетии Марина Кочиева. На вопросы югоосетинских журналистов отвечали главный санитарный врач республики и начальник специализированной противоэпидемиологической бригады Ставропольского научно-исследовательского противочумного института Дмитрий Ефременко.

«На сегодняшний день в республике работает одна "красная зона", где 115 коек. Коечный фонд свободен всего лишь на 20%. В случае необходимости руководство Минздрава Южной Осетии будет размещать пациентов в других специализированных местах», - сказала Кочиева.

Был поднят вопрос и запрашивании новой партии вакцин от коронавируса, но, по словам главного санврача, люди не очень активно проходят вакцинацию.

«В Южной Осетии 747 человек привились от коронавирусной инфекции, из них 415 человек сделали оба компонента. Были запрошены вакцины, чтобы в республике не было дефицита. На антитела были исследованы 2254 человека, две трети из них имели антитела. т.е они на данный момент защищены от вируса. «Антипрививочная» кампания всегда была, во все времена», - отметила главный санитарный врач.

Начальник специализированной противоэпидемиологической бригады Ставропольского научно-исследовательского противочумного института Дмитрий Ефременко дал общую оценку эпидемиологической ситуации в Южной Осетии.

«В октябре прошлого года я во второй раз приехал в республику, это был один из самых сложных периодов для Осетии в связи с новой коронавирусной инфекцией. Тогда ситуация была хуже чем сейчас, количество выявленных случаев заражения в день доходило до сотни, а иногда и больше. Благодаря запретным мерам, которые были предприняты, ситуацию удалось стабилизировать. С января количество выявленных случаев снижалось до середины июня. После этого периода ситуация стала ухудшаться, но это не только в Южной Осетии», - сказал Дмитрий Ефременко.

По его словам, Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт отслеживает ситуацию по всему Южному и Северо-Кавказскому федеральному округу.

«Мы оказываем помощь нашим дружественным республикам – Абхазии и Южной Осетии. В этих регионах ситуация с COVID-19 стала ухудшаться. Одна из причин – появление нового индийского штамма коронавируса. Кроме того, антитела у переболевших в октябре, ноябре снижаются или вовсе отсутствуют», - отметил Ефременко.

Он добавил, что проводились исследования, изучали иммунную прослойку среди жителей республики. Порядка 65 человек, у которых был положительный ПЦР-тест, сейчас антитела отсутствуют.

«Перед нами сейчас два пути: либо мы все переболеем и естественным путем приобретем естественный иммунитет, и второй путь – это вакцинироваться», - сказал начальник противоэпидемиологической бригады.

Ефремов добавил, что единственный путь, чтобы забыть об ограничительных мерах и победить коронавирус – это приобрести коллективный иммунитет. По его словам, этого можно достичь либо естественным путем – всем переболеть, а это чревато потерями, либо вакцинация населения, после чего болезнь отступит.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest