Российский эпидемиолог прогнозирует заметное снижение количества зараженных COVID-19 в Южной Осетии к осени

вс, 01/08/2021 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Начальник специализированной противоэпидемиологической бригады Ставропольского научно-исследовательского противочумного института Дмитрий Ефременко рассказал на брифинге в Цхинвале о том, как обстоит эпидемиологическая ситуация в России и как борются с COVID-19.

"В период с мая по июнь я находился в Москве. Это первый город, где начался рост заболеваемости и далее распространился в остальные регионы. Я наблюдал введение ограничительных мер в Москве, которые действительно строго соблюдались и как результат мы видим, что Москва демонстрирует наилучшие показатели по спаду заболеваемости. Благодаря строгому соблюдению правил, болезнь удалось сдержать, и это отличный пример того, как нужно действовать, если мы хотим добиться таких же результатов", - сказал Дмитрий Ефременко.

На повестке дня обсуждался и вопрос, могут ли быть закрыты границы республики, как в прошлом году. По словам главного санитарного врача Марины Кочиевой, она рассчитывает на улучшение эпидемиологической ситуации, и на то, что прибегать к данным мерам не потребуется.

"Те меры, которые у нас введены, могут быть ужесточены. У нас уже был опыт закрытия организаций, но мне бы не хотелось, чтобы наша недисциплинированность довела до того, чтобы ограничения стали строже. Мы будем отслеживать ситуацию, и если будет необходимость - будем принимать жесткие меры, вплоть до закрытия объектов, чего конечно бы не хотелось. От каждого из нас зависит, как будет складываться санитарно-эпидемиологическая ситуация в республике", - отметила Марина Кочиева.

Ефременко рассказал о специфике изменения COVID-19.

"Те прогнозы, которые делались ведущими специалистами в прошлом году, сейчас недействительны. Это связано с тем, что вирус адаптируется, становится более устойчивым и появляются новые штаммы. К примеру, ранее выживаемость вируса на открытых поверхностях в летнее время, когда жарко, была непродолжительной. Сейчас мы видим, что пик заболеваемости пришелся на летний период. Что касается продолжительности новой волны коронавируса, тут нужно ориентироваться на те регионы, которые вошли в стадию эпидемиологического процесса чуть раньше. К примеру, Москва и Краснодарский край. В Москве наблюдается снижение заболеваемости, Краснодарский край вышел на плато, в других регионах надеемся на такие же показатели", - отметил Ефременко.

Начальник специализированной противоэпидемиологической бригады поделился своим мнением о том, когда улучшится эпидемиологическая ситуация в Южной Осетии.

"Южная Осетия идет вровень со Ставропольским краем и другими субъектами СКФО. Единственное, почти во всех регионах были показаны максимальные цифры по заболеваемости. В Южной Осетии наоборот, количество инфицированных больше всего было в октябре, ноябре. Сейчас количество выявленных случаев ниже. Это говорит о том, что есть надежда на то, что в республике сформировался некий коллективный иммунитет. Я надеюсь, что выше заболеваемость не пойдет, далее будет выход на плато и через какое-то время все нормализуется. Если население проявит бдительность и будет соблюдать рекомендации, к осени, я надеюсь, будет заметно снижение количества зараженных COVID-19", - сказал Ефременко.

Он еще раз отметил, что многое зависит от вакцинации.

"Пока в республике количество привитых недостаточно. В первую очередь, прививаться необходимо людям старше 60 лет и тем, у кого есть хронические заболевания. На данный момент нельзя прививаться беременным и кормящим матерям", - добавил эпидемиолог.

По словам Ефремова, детям до 18 лет нельзя прививаться, но исследования в этой области уже ведутся, также есть вероятность, что беременные также будут в скором времени допущены к вакцинированию.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest