Театр всегда занимал особое место в культуре: Анатолий Бибилов поздравил коллектив театра с юбилеем

чт, 29/07/2021 - 15:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Государственный драматический театр Южной Осетии отмечает в четверг 90-летний юбилей. С праздником коллектив театра поздравили президент республики Анатолий Бибилов и министр культуры Жанна Зассеева.

Открывая мероприятие, художественный руководитель и главный режиссер театра Тамерлан Дзудцов напомнил, что 29 июля 1931 года в Цхинвале свои двери открыл драматический театр и рассказал об истории центра культуры Южной Осетии.

Глава государства Анатолий Бибилов поблагодарил коллектив госдрамтеатра за профессионализм, ответственный подход и за любовь к своему делу.

«Театр всегда занимал особое место в культурной и просветительской жизни нашего народа. Хочу, чтобы вы показали свои профессионализм на самых больших сценах. Ваша работа не просто важна - она необходима, вы представляете красоту осетинской культуры. Проблемы есть и всегда будут, другое дело как мы их принимаем и как находим пути выхода. Осетинский народ пережил многое, сегодня жизнь изменилась, у театра есть все возможности для развития. Я очень рад, что с каждым из вас знаком и знаю лично, каждый из вас мне дорог. Я всегда рядом и готов помочь в любом вопросе», - отметил глава государства.

Анатолий Бибилов выразил надежду, что спектакль «Последний свидетель», посвященный геноциду осетинского народа 20-х годов, будет подготовлен и показан к 20 сентября.

В свою очередь руководство театра поблагодарило президента за подаренное театру новое дорогостоящее оборудование – снегогенератор и дымогенератор.

Министр культуры Южной Осетии Жанна Зассеева поздравила коллектив театра с юбилеем, пожелав мира и добра. «Пусть труд, талант и творчество поселятся в этом храме и пропишутся здесь навсегда».

Зассеева сообщила, что на имя Министерства культуры Южной Осетии поступило приглашение от Федеральной дирекции музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт» Российской Федерации, которые планирую провести гастроли государственного драматического театра имени Коста Хетагурова.

«По предложению госдрамтеатра гастрольная афиша включает два спектакля – «Антигона» и «Коста». Гастроли театра начнутся в Ярославле 28 октября выступлением на третьем Международном фестивале русских и зарубежных театров стран ближайшего зарубежья. Принимающей площадкой будет Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова. Далее выступление планируется в Липецком государственном академическом театре драмы имени Толсто́го и в городе Воронеже… В этой связи они просят Министерство культуры оказать содействие, чтобы эти гастроли прошли успешно. Мы уже связались с диаспорами, которые проживают в этих городах, они ждут, когда вы приедете. Все расходы по реализации проекта «Росконцерт» берет на себя», - рассказала Зассеева.

29 июля 1931 года — важная веха в истории осетинской культуры. В Цхинвале открылся драматический театр. Ему предстояло стать тем столпом, на котором почти век будет строиться вся осетинская профессиональная культура: музыка, изобразительное искусство… 90 лет богатейшей истории, блестящих постановок, творческих удач. Как ранее сообщил "Рес" Тамерлан Дзудцов, планировались масштабное торжества с приглашенными зарубежными гостями, но эпидемиологическая ситуация помешала планам и его перенесли на ноябрь. Юбилейный год, по словам худрука будет ознаменован многими мероприятиями, которые планируются при поддержке президента республики и Министерства культуры.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest