Африканская чума свиней добралась и до Ленингорского района Южной Осетии

пт, 30/07/2021 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Ленингорском районе Южной Осетии зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней (АЧС). Как сообщила агентству «Рес» пресс-секретарь администрации района Анжела Кокоева, вирус был обнаружен в крови свиней, принадлежащих крестьянско-фермерским хозяйствам поселка Ленингор и села Раздахан.

«Лабораторные исследования проводились в РФ. В местах, где зарегистрирован очаг инфекции, проводится полный комплекс мероприятий по её предотвращению. Всего в районе на сегодняшний день в личных подсобных хозяйствах пало 29 свиней», – сказала Кокоева.

По ее словам, администрация Ленингорского района приобрела весь необходимый материал для выставления дизбарьеров в самом поселке и в селе Заккор с целью недопущения распространения вируса африканской чумы свиней на территории района.

«Проводится дезинфекция личных подсобных хозяйств при помощи средств, обладающих антибактериальным эффектом. Данные меры помогут снизить риски распространения инфекционного заболевания свиней также в целях предотвращения АЧС», – отмечает она.

Кокоева подчеркивает, что главный ветеринарный врач Ленингорского района Алексей Тигиев рекомендует жителям содержать свиней в закрытых помещениях или надежно огороженных, изолированных местах.

«Он рекомендует не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными и немедленно сообщать о случаях заболевания в ветеринарную службу. Жители проводят убой своих свиней, но до этого они должны взять анализы во избежание наличия инфекционного заболевания», – заметила Кокоева.

Пресс-секретарь добавила, что из Ленингорского района, где зафиксирована вспышка АЧС, министерство сельского хозяйства запретило вывоз сельскохозяйственной продукции, в том числе и мясомолочной продукции.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest