Роспотребнадзор предоставил Южной Осетии тест-системы на 10 тыс. исследований на коронавирус

пт, 30/07/2021 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Роспотребнадзор предоставил Южной Осетии очередную партию гуманитарной помощи - тест-системы на 10 тыс. исследований по выявлению коронавируса, сообщила "Рес" в пятницу глава Югосетпотребнадзора Марина Кочиева.

"Тест-системы на 10 тыс. исследований поступили к нам вместе с необходимыми для их проведения реагентами, это большая партия, которая нам хватит на определенный период. Кроме того, в республике находятся наши коллеги из Ставропольского противочумного института - пять человек, которые занимаются сбором биоматериалов для того, чтобы определить те маркеры природно-очаговых инфекций, которые могут возникнуть на территории Южной Осетии. Это очень важное исследование, аналогичная работа проводилась у нас в 2018 году", - сказала Кочиева.

По ее словам, Роспотребнадзор регулярно оказывает материально-техническую помощь Южной Осетии, "главный санитарный врач РФ Анна Попова по нашей просьбе всегда оказывает помощь югоосетинскому ведомству, как консультативную, так и материально-техническую".

"Более десяти лет у нас складываются теплые, дружеские и профессиональные отношения с нашими российскими коллегами. Начиная с 2008 года, мы ощущаем эту поддержку, без которой было бы очень тяжело. Я хочу напомнить, что одними из первых, кто вошел в Южную Осетию после грузинской агрессии в августе 2008 года - это специализированная противоэпидемиологическая бригада Ставропольского научно-исследовательского противочумного института. В тот период на улице была жара и не работало ничего. Не было ни света, ни газа, ни воды. Благодаря нашим коллегам удалось предотвратить осложнение эпидемиологической ситуации, которое всегда бывает после военных действий", - сказала Кочиева.

Она добавила, что начальник специализированной противоэпидемиологической бригады Ставропольского научно-исследовательского противочумного института Дмитрий Ефременко, который на данный момент находится в республике в составе группы, был одним из тех российских коллег, кто был в Южной Осетии в 2008 году. Глава Югосетпотребнадзора подчеркнула, что противоэпидемиологическая бригада оказывала помощь и врачам, и лаборантам Южной Осетии, когда те уже не справлялись с высокими нагрузками.

В свою очередь Дмитрий Ефремов отметил, что в связи с ростом заболеваемости в республике нужно было оказать практическую помощь по ряду профессиональных вопросов. "Такие поездки - это обычная рабочая практика, мы всегда готовы прийти на помощь коллегам. Ранее я уже бывал в Южной Осетии как в 2008, так и после, и надеюсь, что не в последний раз, поскольку очень люблю к вам приезжать. Профессионализм коллег меня очень радует. Чувствуется, что все в порядке, и лаборатория очень хорошо работает. Появилось большое количество новых специалистов, обученных и квалифицированных. Приятные и существенные изменения произошли в работе лаборатории за короткий период", - добавил Ефремов.

За минувшие сутки в Южной Осетии выявлено 29 новых случаев заражения коронавирусом. Таким образом, общее число инфицированных коронавирусом в республике за все время достигло 4242 человек, 3664 из них выздоровели. Российские специалисты прогнозируют, что республика постепенно выходит на плато заболеваемости, ситуация по-прежнему непростая, но первые положительные тенденции сформировались.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest