Правительство Южной Осетии внесло изменения в порядок отбора инвестпроектов

вт, 03/08/2021 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Меры необходимы, чтобы минимизировать риски при реализации проекта

Правительство Южной Осетии внесло изменения в порядок отбора инвестиционных проектов, реализуемых на территории республики, для предоставления государственной поддержки в рамках инвестпрограммы.

По словам министра экономического развития Дзамболата Тадтаева, проектом постановления предлагается ужесточить норму, которой определяется в процентном отношении размер завершения инвестиционной фазы проекта, для реализации которого выделяются бюджетные инвестиции в объекты инфраструктуры, а именного увеличить размер реализации инвестиционного проекта с 20% до 60%.

«Такие меры необходимы для того, чтобы минимизировать риски нереализации проекта, - пояснил Тадтаев. - Также проектом предлагается абзац первый подпункта 5 пункта 4 после слов "ягодными насаждениями" дополнить словами "садами интенсивного типа" (не менее 800 деревьев на 1 гектар), тем самым устранив несоответствие норм в порядке отбора инвестиционных проектов, реализуемых на территории Республики, для предоставления государственной поддержки в рамках инвестиционных программ содействия социально-экономическому развитию РЮО друг другу».

Он добавил, что проект постановления предусматривает изложение в новой редакции абзаца 4 подпункта 13 пункта 1 приложения 1 - «перечень документов, предоставляемых при проведении отбора инвестиционных проектов для получения субсидии инвесторам, реализующим инвестиционные проекты» согласно которому инвестор при подаче документов на получение субсидии на возмещении части затрат на оборудование должен подтвердить не только приобретение оборудования, но и его монтаж.

Председатель правительства Геннадий Бекоев, в свою очередь, добавил, что «ужесточение мер в данном вопросе, действительно, необходимо, так как инвестиционные проекты, которые финансируются из госбюджета, не всегда бывают рабочими и не всегда в итоге запускаются».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest