Выступление западных коллег это "фантомные боли", - Полянский

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представители стран Совета Безопасности ООН, выступивших с осуждением действий России в конфликте в Южной Осетии в 2008 году, не смогли ответить, как они хотят добиться ухода Москвы из республик.

В среду ряд членов Совета Безопасности ООН - Эстония, Франция, Ирландия, Норвегия, Великобритания и США - выступили с совместным заявлением о событиях августа 2008 года в Южной Осетии. Действия России в нем названы незаконными, в адрес Москвы также выдвигаются обвинения в нарушении прав человека. Выступившие с заявлением страны призвали Россию "незамедлительно вывести вооруженные силы и силы безопасности, а также отменить признание независимости" Абхазии и Южной Осетии. Заявление зачитал заместитель постоянного представителя Эстонии при ООН Андре Липанд.

Однако один из журналистов поинтересовался, что могут сделать авторы документа, кроме как выступать с заявлениями, чтобы добиться поставленной цели - вывода российских сил из Абхазии и Южной Осетии, учитывая, что за 13 лет с момента конфликта этого пока не произошло. "Мы продолжим фокусироваться на этой теме в Совете Безопасности и не позволим, чтобы она была забыта", - ушел от ответа на вопрос Липанд.

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что попытки западных стран поднимать в Совете Безопасности ООН тему Абхазии и Южной Осетии - это проявление отказа признать объективную реальность.

Дмитрий Полянский назвал выступление западных коллег "фантомными болями", а независимость Абхазии и Южной Осетии - "реальностью, которую нельзя игнорировать". Он назвал сотрудничество России с Южной Осетией и Абхазией стабилизирующим фактором на Южном Кавказе. "И мы не видим никакой роли для СБ ООН в этом регионе", - сказал Полянский.

Россия, по его словам, выступает за продолжение консультаций в Женеве между Грузией, Южной Осетией и Абхазией для выхода на "юридическую формулу их взаимных обязательств относительно неприменения силы и разрешения иных срочных вопросов".

"Это должно стать надежной гарантией против повторения грузинских военных авантюр, которые прямо или косвенно поощрялись некоторыми нашими западными партнерами в 2008 году. Преступные действия, которые совершил режим (экс-президента Грузии) Саакашвили, такие как бомбардировка спящего Цхинвала, не должны повториться", - сказал Полянский.

Он выразил обеспокоенность курсом Грузии на ускоренную евроатлантическую интеграцию и заявил о готовности России к нормализации двусторонних отношений настолько, насколько к этому готовы в Тбилиси.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest