Россия обеспечивала и будет обеспечивать безопасность Абхазии и Южной Осетии - Калашников

чт, 05/08/2021 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Россия сегодня помогает обеспечивать безопасность на территории Абхазии и Южной Осетии, а странам, которые называют это оккупацией, стоит сначала вернуть занятые ими иностранные территории. Такое мнение выразил председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

"Мы обеспечиваем безопасность [Абхазии и Южной Осетии] так же, как обеспечиваем безопасность многим другим странам, когда-то жившим в одном доме, которым ее недостает, и будем делать это дальше", - сказал депутат ТАСС, комментируя призыв ряда членов Совета Безопасности ООН вывести российские вооруженные силы из Абхазии и Южной Осетии, а также отменить признание их независимости.

По словам Калашникова, той же Великобритании, которая присоединилась к этому заявлению, сначала нужно вывести свои войска с Кипра (военные базы Акротири и Декелия, которые образуют отдельную заморскую территорию Великобритании - прим. ТАСС), так как она "просто захватила территорию своей бывшей колонии, присвоила ее и сделала своей собственностью", тогда как РФ помогает республикам защищаться.

В свою очередь вице-спикер Госдумы Ирина Яровая заявила, что "недопустимо требовать от России нарушать важнейшие принципы международного права - свободу, равенство и справедливость". "Кроме того, в силу принципа равноправия и самоопределения народов, закрепленного в уставе Организации Объединенных Наций, все народы имеют право свободно определять свой политический статус без вмешательства извне и осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие, и каждое государство обязано уважать это право", - сказала она журналистам. Заявление семи членов Совбеза ООН она назвала "псевдодипломатией, похожей на буллинг".

В среду ряд членов Совета Безопасности ООН (Эстония, Франция, Ирландия, Норвегия, Великобритания и США) выступили с совместным заявлением о событиях августа 2008 года в Южной Осетии. Действия России в нем названы незаконными, в адрес Москвы также выдвигаются обвинения в нарушении прав человека. Выступившие с заявлением страны призвали Россию "незамедлительно вывести вооруженные силы и силы безопасности, а также отменить признание независимости" Абхазии и Южной Осетии.

Ранее первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что попытки западных стран поднимать в Совете Безопасности ООН тему Абхазии и Южной Осетии - это проявление отказа признать объективную реальность.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest