В Южной Осетии состоялось награждение медицинских работников и волонтеров «За борьбу с пандемией COVID-19»

пт, 06/08/2021 - 14:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов вручил медали за мужество и самоотверженность проявленные в борьбе с новой коронавирусной инфекцией и оказание квалифицированной медицинской помощи в условиях пандемии медикам и волонтерам помогавшим в борьбе с COVID-19.

Всего к награде было представлено порядка 40 человек, среди них врачи, санитары, волонтеры, как из Цхинвала, так и из районов Южной Осетии. Анатолий Бибилов в пятницу встретился с медработниками и выразил им благодарность за неоценимый труд.

«Уже два года во всем мире идет борьба. От медработников требуется максимальная самоотдача, ответственное отношение к своим обязанностям, понимание пациентов, концентрация внимания на проблемах», – сказал Анатолий Бибилов.

Как сообщает пресс-служба главы государства, он в очередной раз отметил, что предпринятые ограничительные меры были правильными и позволили отсрочить распространение вируса на территории Республики Южная Осетия, а также отчасти подготовиться к ожидаемому всплеску.

«Даже сегодня мировая медицина не готова к этому вызову, применяемые тактики лечения не всегда спасают людей. Южная Осетия не исключение. Мы многих потеряли. А для нашего малочисленного народа потерять даже одного человека уже трагедия», – сказал президент.

Анатолий Бибилов отметил труд каждого, кто противостоит болезни, и призвал медицинских работников активнее рассказывать о пользе и важности прохождения вакцинации.

«Это наша с вами общая ответственность. Вы видели все тяготы и должны агитировать граждан, чтобы они сохранили себя и своих близких. Если посмотреть статистику, то нельзя сказать, что медики активно прививаются. Я думаю, ваши профессиональные знания не должны вам позволять верить в недоказанные факты. Самое главное защитить людей от верной смерти.

Безответственно думать, что нас это не коснется или пронесет. Сколько людей мы должны еще потерять, чтобы понять, что вакцину надо делать? В Китае привито больше миллиарда человек. Вот где ответственное отношение к своей судьбе и судьбе своих близких. Странно слышать о глобальном заговоре. Если люди умирают и им предлагают сделать вакцину, чтобы не умереть, о каком заговоре идет речь? Зачем тогда изобретать вакцину, если речь идет о золотом миллиарде. Люди и так умирают. В чем логика?

Не надо испытывать судьбу. К сожалению, бывает поздно», – сказал он.

Память людей погибших от коронавирусной инфекции почтили минутой молчания. Глава Минздрава Сослан Наниев рассказал о принципе отбора кандидатов, представленных к награде.

«Мы решили отбирать кандидатов по максимально объективному признаку оценки деятельности – количеству отработанных часов. Согласно ведомостям, которые подавались от больницы, мы составили рейтинг по количеству отработанных часов и взяли из этого рейтинга максимальное количество людей относительно количеству наград. Учитывались также списки главных врачей, но главным показателям все равно остаются отработанные часы, чтобы избежать влияния межличностных отношений на принятие решения», - сказал Наниев.

Глава Минздрава отметил, что если сотрудники не согласны, то они могут обжаловать количество отработанных часов и этот вопрос будет обязательно рассмотрен. Также Наниев добавил, что сегодня не все люди, приставленные к награде смогли получить свои медали, поэтому мероприятие будет проводиться еще раз.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest