13 лет спустя: в Южной Осетии вспоминают жертв грузинской агрессии 2008 года

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Памятные мероприятия, посвященные 13-й годовщине грузинской агрессии 2008 года, начнутся в Южной Осетии с утра 7 августа. Жители и гости республики возложат венки и цветы к часовне в школе №5, где похоронены жертвы грузинской агрессии, а также к "Дереву скорби" - центральному монументу "Музея сожженных душ". В субботу вечером у большого распятия, установленного внутри музея, состоится поминальная служба, будут зажжены свечи в память о погибших, акция носит название "Наша память светла, как слеза".

"Музей сожженных душ" находится в селении Тбет в двух километрах к западу от Цхинвала, у въезда на Зарскую дорогу - единственную дорогу, которая в августе 2008 года вела из Цхинвала в Россию. Он расположен под открытым небом и представляет собой круг из искореженных машин, расстрелянных вместе с беженцами, пытавшимися выехать из города во время нападения.

Памятные мероприятия продолжатся часом памяти и скорби "Только бы не забыть..." на "Гергиевской лестнице", где на развалинах здания парламента страны в августе 2008 года под руководством Валерия Гергиева оркестр Мариинского театра провел концерт-реквием.

В республику накануне прибыл с трехдневным первым официальным визитом президент Абхазии Аслан Бжания, также ожидается приезд и.о. главы Северной Осетии Сергея Меняйло.

Продолжатся памятные мероприятия 8 августа возложением венков к мемориальному комплексу защитникам Осетии - российским и югоосетинскими воинам, который был открыт в центре Цхинвала в этом году, посещением базы Миротворческий сил в микрорайоне Шанхай, которая одна из первых попала под огонь агрессора. В этот же день памятные мероприятия пройдут в Ленингорском районе республики.

В ночь на 8 августа 2008 года Грузия совершила вооруженное нападение на Южную Осетию. Россия встала на защиту граждан республики, многие из которых граждане РФ, и своих миротворцев служивших в республике с 1992 года. В результате войны в августе 2008 года погибли более 1 тыс. человек, из которых 72 - российские военнослужащие.

26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest