Президент Южной Осетии провел встречу с депутатом Госдумы РФ Зурабом Макиевым

сб, 07/08/2021 - 20:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Анатолий Бибилов встретился с Депутатом Государственной думы Российской Федерации Зурабом Макиевым, прибывшим в Цхинвал для участия в памятных мероприятиях, посвященных 13-й годовщине военной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Анатолий Бибилов поблагодарил Зураба Макиева за поддержку в эти памятные дни.

«8 августа – это дата, которая навсегда останется в истории Осетии днем трагедии. К сожалению, новейшая история Южной Осетии связана с трагическими событиями, начиная с 1989 года, когда началось противостояние. Апогеем стал 2008 год.

Трудно найти объяснение такой ярой ненависти Грузии в отношении нас. За что? Мы долгое время жили в мире, и по сегодняшний день у нас проживают грузины, но они на себе не испытывают давление со стороны осетин. Но что происходит там, в Тбилиси? Ненависть, которая заставляет уничтожать целый этнос, народ. Никому не понятно, почему так происходит. Главная задача – сделать так, чтобы трагические события больше не повторились», – сказал Анатолий Бибилов.

Он подчеркнул, что Южная Осетия – самостоятельное государство и Грузия, как территориальный сосед, должна исходить из существующих реалий.

«Надо делать шаги, которые бы позволили в какой-то степени остановить действия, направленные на реваншистские движения. Грузии надо признать Южную Осетию, признать геноцид, извинитесь перед народом Южной Осетии и давайте жить дружно. Другого будущего нет», – сказал глава государства.

Со своей стороны, Зураб Макиев рассказал, что хорошо помнит о том, как после развала Советского Союза в Грузии стали притеснять осетин, проживающих там.

«Действия, которые происходили в 90-е годы, наша семья испытала на себе. Мы видели, какое давление оказывала Грузия. Наша огромная задача – сделать так, чтобы никто из наших детей, поколений не забыл о тех трагических событиях. Это наша история. Мы должны ее знать и сделать так, чтобы они никогда больше не повторились», – сказал он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest