Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 08/08/2021 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА "Рес". Подводим итоги:

  • Делегация Абхазии во главе с президентом Асланом Бжания прибыла в пятницу с трехдневным официальным визитом в Южную Осетию для участия в памятных мероприятиях, приуроченных к 13-й годовщине событий августа 2008 года. Президента Абхазии торжественно встретили перед зданием администрации президента в Цхинвале. В честь гостя прозвучали государственные гимны двух стран, после чего состоялся марш почетного караула. В ходе визита абхазского лидера состоялись переговоры на высшем уровне, после чего абхазская делегация и представители властей республики встретились в расширенном формате. Бжания принял участие в мероприятиях, посвященных 13-й годовщине грузинской агрессии в августе 2008 года.
  • Памятные мероприятия, посвященные 13-й годовщине грузинской агрессии 2008 года, начались в Южной Осетии с утра 7 августа. Жители и гости республики возложили венки и цветы к часовне в школе №5, где похоронены жертвы грузинской агрессии, а также к "Дереву скорби" - центральному монументу "Музея сожженных душ". В субботу вечером у большого распятия, установленного внутри музея, состоялась поминальная служба, были зажжены свечи в память о погибших. Памятные мероприятия продолжились часом памяти и скорби "Только бы не забыть..." на "Гергиевской лестнице", где на развалинах здания парламента страны в августе 2008 года под руководством Валерия Гергиева оркестр Мариинского театра провел концерт-реквием. На следующий день — 8 августа мероприятия продолжились возложением венков к мемориальному комплексу защитникам Осетии - российским и югоосетинскими воинам, который был открыт в центре Цхинвала в этом году, посещением базы Миротворческий сил в микрорайоне Шанхай, которая одна из первых попала под огонь агрессора.
  • Проект закона об опеке и попечительстве обсудили и одобрили на заседании кабмина Южной Осетии в понедельник. По словам главы минздрава Сослана Наниева, целью проекта закона является — упорядочение и совершенствование норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства, а также патронажа над совершеннолетними и дееспособными гражданами.
  • Десантники в Южной Осетии отметили 91-летие ВДВ. Традиционно, утром 2 августа, у Вечного огня в столице Южной Осетии собрались поздравить друг друга ветераны ВДВ, среди них курсанты Рязанского гвардейского высшего военно-воздушного командного училища имени Маргелова, которое в свое время окончил президент республики Анатолий Бибилов. Позднее к ним присоединился президент республики Анатолий Бибилов. Глава государства приехал на мотоцикле с флагами РЮО и ВДВ.
  • В Цхинвале откроют клуб смешанных единоборств, желающие заниматься новым видом спорта смогут прийти в секцию уже в сентябре. Тренером по смешанным единоборствам станет президент Федерации грепплинга республики Владимир Дудаев, в прошлом – чемпион мира по MMA.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов наградил директора Юго-Осетинского научно-исследовательского института им. З.Н. Ванеева Роберта Гаглойти Орденом Почета. Как сообщает пресс-служба главы государства, высокой наградой Роберт Гаглойти удостоен "за большие личные заслуги в области исторических наук, многолетнюю плодотворную исследовательскую деятельность и в связи с 75-летием со дня рождения".
  • Механизм поставки в Южную Осетию и Абхазию учебной литературы, включенной в федеральный перечень учебников, обсуждался в ходе рабочего совещания в министерстве просвещения России, сообщили ИА «Рес» в Минобразования Южной Осетии. Там отметили, что российская сторона подтвердила намерение обеспечить Южную Осетию и Абхазию учебниками, допущенными к использованию при реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования до конца года.
  • Правительство Южной Осетии приняло решение о переименовании Пенсионного фонда республики в Социальный фонд. Соответствующее решение принято на заседании кабмина под председательством премьера Геннадия Бекоева.
  • Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия об урегулировании вопросов двойного гражданства позволит обеспечить гражданам дополнительные социальные гарантии, заявил президент республики Анатолий Бибилов. По его словам, принятие документа ожидается в этом году. Глава государства прокомментировал подписанное президентом России Владимиром Путиным распоряжение "О подписании Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия об урегулировании вопросов двойного гражданства".
  • Новым руководителем ГУВД Цхинвала назначен полковник милиции Радион Габараев, ранее возглавлявший управление внутренних дел Цхинвальского района, сообщает пресс-служба МВД. Предыдущий глава столичной милиции Урузмаг Викторович Маргиев, проработавший в органах внутренних дел больше 30 лет, написал рапорт об отставке в связи с выходом на пенсию.
  • Законопроект о запрете ввоза, производства, распространения и реализации вейп-продукции был принят на заседании парламента Южной Осетии. Инициатором принятия закона стал глава парламентского Комитета по вопросам здравоохранения и социальной политики Александр Плиев. «Этот вопрос неоднократно обсуждался в парламенте. Все прекрасно знают, какой вред наносят вейп-продукция, электронные средства доставки никотина, особенно молодому организму. К сожалению, потребителями чаще становятся дети, поэтому было принято решение разработать данный закон», - сказал Плиев.
  • Депутаты парламента Южной Осетии в среду большинством голосов (19 из 32) одобрили кандидатуру Эмилии Гагиевой на должность главы Центризбиркома республики, которая сменила Беллу Плиеву, занимавшую эту должность четыре срока подряд. Кандидатуру Гагиевой представил в парламент президент Анатолий Бибилов в связи с тем, что в августе истекает срок полномочий действующего ЦИК. Решением парламента Южной Осетии в среду также утвержден новый состав Центральной избирательной комиссии. Соответствующее решение принято в результате "пакетного" голосования (18 из 32 депутатов) на заседании сессии законодательного органа в среду. Срок полномочий действующего состава ЦИК истекает 16 августа, согласно законодательству первое заседание Центризбиркома должно пройти в течение десяти дней со дня формирования, то есть до 14 августа, там же будут избраны заместитель председателя и секретарь комиссии.
  • Министерство здравоохранения и социального развития Южной Осетии готовит проект цифрового мониторинга, учета хранения и распределения всех лекарственных препаратов закупаемых для нужд государства, сообщает пресс-служба ведомства. "В связи с тем, что на реализацию проекта необходимо время и, вместе с тем, существует проблема учета препаратов, руководство министерства приняло решение на данном этапе маркировать все упаковки препаратов для недопущения их попадания в коммерческие аптеки розничной сети", - говорится в сообщении минздрава.
  • В Южной Осетии планируют построить ипподром, поделилась с «Рес» детский омбудсмен республики Татьяна Цховребова. Она стала инициатором строительства ипподрома для детей с ограниченными возможностями. «Эта идея зародилась достаточно давно. Я часто общаюсь с родителями детей с ограниченными возможностями. Они рассказывали о том, как выезжают за пределы республики на иппотерапию, что помогает улучшить состояние детей. С тех пор я и стала задумываться о строительстве ипподрома в Южной Осетии. У нас есть все необходимое для реализации этой идеи, нужно было финансирование», - сказала Цховребова.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов ответил западным политикам, посоветовав заявляющим об "оккупации Южной Осетии" обратиться к справочной литературе. «Это вообще уникальная ситуация. Вчера эти государства поддерживали режим Грузии, который ставил задачу уничтожить народ Южной Осетии. Российская Федерация тогда приняла решение ввести войска и принудить Грузию к миру. То есть, фактически, Россия, несмотря на их позицию, пошла на этот шаг, абсолютно осознавая, что, если она не вмешается, то наш народ будет уничтожен», - сказал президент в комментарии агентству "Рес".
  • Артисты прославленного во всем мире дважды Краснознаменного Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова в четверг выступили в Южной Осетии с концертом-реквиемом «Пусть свеча памяти горит». Концерт посвятили очередной годовщине августовской войны 2008 года. На сцене были представлены более 28 номеров. Выступление началось со знаменитой песни «Журавли». Во время исполнения песни на сцену вынесли свечи и символ памяти и скорби гвоздики.
  • Югоосетинские рукопашники стали победителями и призерами чемпионата и первенства Мира по ММА-Free Fighting. Большое спортивное мероприятие проходило в Киргизии, в городе Чолпон-Ата. Как сообщил агентству «Рес» тренер по рукопашному бою и ММА Мамед Кулумбегов, первое место на соревнованиях занял Дэвид Котаев.
  • Анатолий Бибилов вручил медали за мужество и самоотверженность проявленные в борьбе с новой коронавирусной инфекцией и оказание квалифицированной медицинской помощи в условиях пандемии медикам и волонтерам помогавшим в борьбе с COVID-19. Всего к награде было представлено порядка 40 человек, среди них врачи, санитары, волонтеры, как из Цхинвала, так и из районов Южной Осетии. Анатолий Бибилов в пятницу встретился с медработниками и выразил им благодарность за неоценимый труд.
  • Госчиновники в Южной Осетии будут предоставлять сведения о доходах, сооттветствующий указ «Об утверждении перечня должностей государственной службы, при замещении которых государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей» подписал на этой неделе глава государства. Еще один указ главы государства касается проведения конкурса на замещение вакантных должностей госслужбы.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest