В парламенте Южной Осетии прошла встреча с депутатом Народного Собрания Абхазии

пн, 09/08/2021 - 14:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Первый вице-спикер парламента Южной Осетии Петр Гассиев принял у себя члена комитета Народного собрания – парламента Республики Абхазия по государственно-правовой политике, члена комитета по обороне и национальной безопасности Рауля Лолуа, сообщает пресс-служба законодательного органа республики.

Во встрече также приняли участие вице-спикер парламента Южной Осетии Владимир Келехсаев, председатель комитета парламента по обороне и безопасности Ацамаз Бибилов, председатель комитета по национального политике, культуре, религии и СМИ Амиран Дьяконов, начальник информационно-аналитического управления парламента Батрадз Харебов, а также Чрезвычайный и полномочный посол РЮО в Республике Абхазия Олег Боциев.

Петр Гассиев тепло приветствовал гостей и отметил важность межпарламентских отношений между двумя республиками.

«Хочу выразить огромную благодарность, что вы в очередной раз нашли время и приехали к нам в связи с траурными мероприятиями, которые у нас проходили. Так получилось, что у нас общие друзья и общие недруги, которые совершенно не желают нам добра и пытаются отказать нам в праве на самоопределение и свободу. Но нам доказывать уже ничего не надо, наши республики динамично развиваются, и я думаю, что ни Запад, ни сопредельные страны никогда не смогут встать между нашими республиками и мешать нашим дружественным отношениям», - отметил Гассиев. 

В свою очередь Рауль Лолуа поблагодарил за теплую встречу и отметил важность двусторонних отношений.

«Делегация Абхазии во главе с нашим президентом вчера и позавчера побывала практически на всех траурных мероприятиях, посетила мета, где проходили бои, видела и разговаривала с людьми, которые через это все прошли и пережили. Каждый из них рассказывал свою историю, как он встретил этот день, и конечно, очень трагично, что погибло очень много людей. Сегодня наш визит заканчивается, и те встречи, которые мы провели, были насыщенными и многое мы увидели по-своему и по-другому начали смотреть на эти вещи, и это, безусловно, хорошо. Наши братские отношения складываются на протяжении многих лет и такие визиты и встречи только укрепляют наши взаимоотношения», - сказал парламентарий.

Лолуа также обратил внимание на то, что Грузия до сих пор не отказалась от своих реваншистских планов в отношении Южной Осетии и Абхазии.

«Грузия продолжает вооружаться современными средствами вооружения, и мы внимательно за этим следим. Получается, что эта страна не отказалась от развязывания войны, потому что, если есть оружие, армия, кто-то захочет обязательно их применить. Те учения, которые там сейчас проходят, ясно дают понять то, к чему готовятся в Грузии. Президенты Абхазии и Южной Осетии предложили провести совместные учения, поделиться опытом и быть постоянно в боевой готовности, так как другого выхода у нас нет», - добавил депутат.
Первый вице-спикер добавил, что неоднократная смена власти в Грузии не изменила их отношение к народам Южной Осетии и Абхазии.

«Мы видим, что даже неоднократная смена руководства в Грузии не изменила их отношения к Абхазии и Южной Осетии. В любом случае, данные риски сегодня сведены к нулю, потому что напасть сейчас на Абхазию или Южную Осетию означает напасть на Россию, и ничем хорошим это для нападающего не закончится», - отметил Гассиев. 

В конце встречи Рауль Лолуа  от имени депутатского корпуса Парламента Абхазии передал слова сочувствия спикеру Парламента РЮО Алану Тадтаеву в связи с кончиной сестры.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest