Молодежь из Южной Осетии примет участие в этнолагере на территории Северной Осетии

ср, 11/08/2021 - 13:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская молодежь приглашена для участия в этнографическом лагере «Аланский след», который пройдет на территории РСО-Алания, сообщила «Рес» заместитель председателя комитета по молодежной политике и спорту Валентина Гатикоева.

«Аланский след» - это летние культурно-образовательные курсы для соотечественников, которые проживают за рубежом.

Как рассказала Гатикоева, организатором этнолагеря является Министерство по вопросам национальных отношений РСО-Алания. Они проводят лагерь не первый год и ранее в нем уже принимали участие ребята из Южной Осетии.

«В 2019 году мы принимали участников в Южной Осетии, по программе, которую сформировала Северная Осетия. Три дня они пробыли в Южной Осетии и приняли участие в траурных мероприятиях, приуроченных к годовщине августовской войны. В прошлом году этнолагерь не состоялся в связи с пандемией COVID-19», - сказала Гатикоева.

В этом году «Аланский след» будет разделен 2 потока. Первый поток примет участников уже 15-го августа и будет длиться до 22-го августа, второй поток будет идти с 22-го по 29-е августа.

Как добавила заместитель председателя комитета, все кандидаты должны будут пройти небольшое собеседование, т.к. количество участников ограничено – 10 человек.

«Мы уже сформировали списки на 1-й поток, и ожидаем кандидатов, желающих принять участие во втором потоке культурно-образовательных курсов. Уже сейчас все желающие могут подать заявку на участие во 2-м потоке этнолагеря «Аланский след». Для этого им нужно прийти в Комитет по молодежной политике и спорту и написать заявление», - сказала Гатикоева и отметила, что принять участие могут люди в возрасте от 18 до 35 лет.

Участников ждут ознакомительные курсы, экскурсии по историческим местам Северной Осетии, посещение музеев, достопримечательностей, мастер-классы по приготовлению осетинских пирогов, обучение национальным танцам и многое другое.

«Участники – это осетины, которые никогда не жили в Осетии. Главная цель лагеря – приобщение осетин к традициям и культуре своего народа. Участники проживают в самых разных странах мира, а этот форум их объединяет. Они путешествуют по своей родине, в которой раньше даже могли никогда и не быть. С этой целью и проводиться этнолагерь в течении нескольких лет», - добавила собеседница агентства.

Как отметила Гатикоева, в 2019 году участники этнолагеря, прибывшие в Южную Осетию были со всех уголков Земли: из Таджикистана, Сирии, Франции и т.д.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest