Югоосетинская общественность о законе, запрещающем ввоз, производство, распространение и реализацию вейп-продукции

сб, 14/08/2021 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Помимо распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, еще одной ахиллесовой пятой Южной Осетии стало массовое потребление вейп-продукции и электронных сигарет, особенно - лицами, не достигшими 18-летнего возраста. Для студентов и школьников (!) потребление электронных средств доставки никотина в организм стало столь естественным, что они безо всякого стеснения употребляют вейп-продукцию средь бела дня.

Эта проблема достигла своего апогея, в результате чего был разработан специальный законопроект, запрещающий ввоз, производство, распространение и реализацию вейп-продукции.

На заседании парламента Южной Осетии 4 августа был принят законопроект о полном запрете вейп-продукции на территории республики. Все депутаты поддержали данный законопроект, проголосовав за его принятие единогласно.

Корреспондент ИА "Рес" поинтересовался у инициатора законопроекта о том, как пришли к принятию таких мер и какие последствия грозят нарушителям закона.

По словам Александра Плиева, главы парламентского Комитета по вопросам здравоохранения и социальной политики, острая необходимость принятия закона возникла в связи с тем, что стали поступать обращения в их комитет от учителей, депутатов парламента и непосредственно от самих родителей о том, что участились случаи потребления вейп-продукции несовершеннолетними.

"Школьники еще недооценивают тот урон, который наносят их организму электронные средства доставки никотина. Они считают, что раз у вейп-продукции хороший запах и приятный вкус, то это не представляет большой опасности для организма", - сказал Плиев.

По словам депутата, вейп-продукция на территории Южной Осетии появилась относительно недавно. "В отличие от западных стран, где уже изучили этот вопрос с научной точки зрения, и есть большое количество специальной литературы, в которой доказан вред вейп-продукции, особенно для подрастающего организма. В США уже даже появился диагноз: вейп-ассоциированная пневмония, которая, кстати, по симптомам схожа с COVID-19", - отметил глава комитета.

Плиев сообщил, что после тщательного изучения данного вопроса и проведения анонимных опросов среди школьников, возглавляемый им парламентский комитет пришел к выводу, что необходимо полностью запретить вейп-продукцию.

"Ранее уже была запрещена продажа электронных средств доставки никотина лицам, не достигшим 18-и лет, но, к сожалению, принятые меры оказались неэффективны. Дети все равно находили доступ к запрещенной продукции. Во время одного из наших анонимных опросов мы были шокированы, когда узнали, что в одном классе употребляли вейп-продукцию 22 ученика. Тогда мы приняли решение окончательно запретить электронные средства доставки никотина в организм на территории Южной Осетии", - добавил Плиев.

ИА "Рес" поинтересовалось, кто будет осуществлять надзор за исполнением закона, ведь нередки случаи, когда недобросовестные предприниматели в погоне за прибылью не следуют букве закона и все равно реализуют запрещенную продукцию.

"Контроль в первую очередь возлагается на таможню, чтобы пресечь ввоз запрещенной продукции. Также надзор будет осуществлять отдел МВД по экономическим преступлениям и, конечно же, Югосетпотребнадзор. Регулярно будут совершаться рейды, чтобы пресечь реализацию запрещенного товара. Нарушителям закона будут выписаны административные штрафы. Для физических лиц - 5000 рублей, для юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей", - сказал депутат.

По мнению Плиева, данные меры позволят если не пресечь на корню, то хотя бы свести к минимуму распространение вейп-продукции на территории Южной Осетии.

Собеседник агентства привел в пример принятый в 2012 году закон о запрете ввоза, производства, распространения и реализации тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков ("энергетиков").

"У нас уже есть опыт принятия подобных законов. В 2012 году по моей инициативе нашим комитетом был разработан проект, запрещающий ввоз и производство энергетических напитков. Он отлично действует по сей день", - сказал Плиев.

ИА "Рес" решило выяснить мнение представителей югоосетинской общественности о данном законе.

Детский омбудсмен Южной Осетии Татьяна Цховребова рассказала, что она была в составе инициативной группы, которая выступила за запрет ввоза, реализации и распространения вейп-продукции.

"Я рада, что данный закон, наконец, принят. Надеюсь, граждане ответственно подойдут к данному вопросу и не будут предпринимать попыток нарушить закон, продолжая ввозить средства электронной доставки никотина в организм в республику. Радует, что мы идем в правильном направлении в этом вопросе, и у нас такие хорошие, позитивные шаги в нашем законодательстве", - сказала Цховребова.

Декан инженерно-экономического факультета Юго-Осетинского государственного университета Мария Кабисова также поделилась своим мнением о полном запрете вейп-продукции на территории республики.

"Принятие этого закона было необходимо. Для подрастающего поколения должны проводиться мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни. Наша молодежь - это наше будущее, и от того, насколько будет здоровым молодое поколение, зависит будущее нашей нации. Здоровое поколение будет рождаться только от здоровых родителей, соответственно -подобного рода законам нужно уделять больше внимание. Это стоило сделать раньше. Наша молодежь нужна нам здоровой физически и психологически. Поэтому такие меры необходимы. Также нужно проводить с молодежью как можно больше бесед о вреде курения, алкоголя и т.д.", - считает Кабисова.

Декан отметила пользу программы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения Южной Осетии, которая как раз направлена на то, чтобы молодежь была здоровой как физически, так и психологически.

Корреспондент ИА "Рес" решил опросить студентов ЮОГУ, чтобы узнать мнение самой молодежи относительно принятия данного закона.

"Разумеется, данный закон будет оказывать положительное воздействие на подрастающее поколение, но хочется отметить, что одного принятия закона - недостаточно. Необходимо следить за тем, как закон будет исполняться, поскольку в законодательной истории нашей республики уже есть примеры подобных инициатив, исполнение которых после принятия закона, оставляет желать лучшего. Это касается запрета энергетических напитков, которые при желании можно легко достать из-под полы. Я думаю, что это все же правильный шаг в правильном направлении, но нужно строго следить за исполнением закона и вести воспитательные беседы с подрастающим поколением", - считает Константин Плиев.

Одна из представительниц прекрасной половины человечества считает, что уже существующие меры необходимо ужесточить.

"Я бы хотела, чтобы несовершеннолетним действительно не продавали данную продукцию, но, поскольку встречаются и недобросовестные предприниматели, которые все равно продают детям вейпы и электронные сигареты, я рада, что у нас приняли данный закон. Надо ввести большие штрафы, чтобы предприниматели соблюдали закон. На мой взгляд, раз делают такое, то нужно запретить и обычные сигареты, поскольку они также вредны и их тоже продают детям", - считает студентка Элина Кокоева.

Большинство людей считают, что электронные сигареты являются безопасной заменой табачным сигаретам, но это мнение ошибочно. При нагревании батареей смеси в электронной сигарете выделяются ядовитые вещества - формальдегиды и ацетальдегиды, которые становятся причиной появления рака. Это касается всех средств электронной доставки никотина в организм - все они являются причиной появления различных заболеваний.

В Российской Федерации также борются с потреблением вейп-продукции.

С 28 января 2021 года в РФ вступают в силу поправки, внесенные в Федеральный Закон от 23 января 2013 года №15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Данный закон включает в себя ограничение на использование рекламы, распространение табачной продукции и никотиносодержащих веществ. В том числе предусмотрен запрет на продажу жидкостей для вейпа в интернет-магазинах и запрещена открытая выкладка продукции в местах продажи.

Стоит отметить, что в России впервые был зафиксирован первый случай EVALI - болезни вейперов 21 июня 2021 года. Федеральное агентство Минздрава США CDC дало официальное название новой болезни, поражающей курильщиков электронных сигарет. EVALI - это "e-cigarette or vaping product use-associated lung injury", что в переводе означает повреждение легких в связи с потреблением электронных сигарет или вейпов.

17-летний юноша, который курил электронную сигарету всего полтора месяца, попал в московскую больницу, где его пришлось подключить к аппарату ИВЛ. За две недели до госпитализации у юноши была рвота, боль в животе, одышка, температура. Причина болезни была в масле из вейпа, которое закупоривает бронхи, вследствие чего развивается легочная недостаточность.

Будем надеяться, что подобных случаев не будет зафиксировано на территории Южной Осетии, и что наша молодежь будет вести правильный и здоровый образ жизни, ведь наша молодежь - это наше будущее.

Авторство:
Мария Мелешихина, "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest