Обнаруженный в Ленингорском районе Южной Осетии череп предположительно датируется средними веками

чт, 12/08/2021 - 13:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Череп, найденный вблизи высокогорного села Алеу Ленингорского района Южной Осетии, предположительно датируется средними веками и представляет интерес для археологов и историков, но не для сотрудников правоохранительных структур, сообщил «Рес» прокурор района Алан Кулумбегов.

«В среду нам позвонили российские пограничники, сообщившие об обнаружении вблизи Алеу блиндажа с черепом. На место выехали представители районной прокуратуры вместе с сотрудниками УВД района, пограничниками и экспертом из генпрокуратуры республики. Место, где был обнаружен череп - склеп подземного типа, недалеко от церкви Святой Троицы. Видимо, череп отделился от скелета. Кости черепа размягчились и утончились, что позволило сделать предположение о раннем средневековом захоронении, даже более раннем, чем в Даргавсе, судя по типажу постройки подземного склепа. Так как помимо юридического, у меня и историческое образование, такую предварительную оценку я сделал», - рассказал прокурор.

По его словам, они связались с директором Юго-Осетинского НИИ имени Ванеева, археологом Робертом Гаглойти, который подтвердил, что в этих местах и ранее были обнаружены средневековые аланские захоронения.

Как добавил прокурор района, дальнейшая работа будет вестись сотрудниками НИИ и отдела по охране памятников Минкульта республики, "а районная прокуратура окажет любую помощь".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest