Поклялись на верность Родине: в Южной Осетии курсанты приняли присягу

пт, 20/08/2021 - 12:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошла торжественная церемония присяги югоосетинских курсантов высших военных учебных заведений Министерства обороны России. 76 юношей и девушек торжественно выстроились на плацу в военном городке Министерства обороны, чтобы принести присягу на верность Родине.

Будущие защитники Отечества торжественно клялись быть честными, храбрыми, дисциплинированными, бдительными воинами, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять приказы своих командиров и начальников. Обещали быть преданными своему народу, всегда быть готовыми вступить на защиту Отечества, и защищать его мужественно, умело, c достоинством и честью, а также беречь и приумножать боевые традиции прославленных защитников.

Глава государства, Верховный главнокомандующий армии Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил курсантов с принятием присяги, и отметил что день принятия присяги для каждого из курсантов ответственный и святой. «Это день, когда вы клянетесь с честью и гордостью служить своему народу и республике. Этот день навсегда останется в вашей памяти и слова присяги каждый день должны быть в вашем сердце, - обратился к будущим военным президент. – Вы уже завтра будете представлять Южную Осетию в вузах России, будете учиться военному делу, усваивать азы военной науки и т.д. И ваша главная задача - с честью и достоинством отучиться, отслужить и влиться в ряды Вооруженных сил РЮО, России».

Анатолий Бибилов призвал курсантов помнить, что родные, югоосетинский народ ждут от них высоких показателей в учебе, дисциплине и воинской подготовке. «Вы не имеете права не учиться, не быть дисциплинированными и подвергать сомнению высокое звание курсанта из Южной Осетии. К сожалению, имеют место и такие случаи, когда руководство и командование военных училищ бывают вынуждены отчислять наших курсантов за неуспеваемость, за недисциплинированность и т.д. считаю это позором для каждого из нас. Вам дают возможность получить хорошее образование, тогда как многие офицеры сами поступали в вузы, а не по лимитам – и военные, и гражданские», - сказал глава государства.

По мнению главкома, у сегодняшних курсантов есть уникальная возможность показать себя и в учебе, и в военной науке.

«Хочется, чтобы именно военная наука для многих из вас стала особенным направлением, и уверен, что такие среди вас найдутся, и мы будем гордиться всеми вами. Поздравляю вас и ваших родителей и хочу вас заверить, что забота будет о каждом курсанте, обучающимся за пределами республики. Все в ваших руках, и будьте достойны родителей и тех ребят, которые с оружием в руках защищали нашу Родину и позволяют вам делать первые шаги в вашей уже серьезной жизни», - отметил Бибилов.

Слова напутствия и добрые пожелания высказали и другие участники мероприятия. Завершилась церемония принятия присяги торжественным маршем будущих и нынешних югоосетинских военных.

Всего поступивших в 2021 году в высшие военные учебные заведения по квотам, предоставленным Министерству обороны Южной Осетии профильным ведомством России – 106 человек. Из них в пятницу приведены к военной присяге 76 человек. Часть из них являются действующими военнослужащими или отслужившими срочную службу, они были приведены к военной присяге ранее. Оставшееся небольшое количество курсантов будет приведено к военной присяге в среду 25 августа.

В перечне российских вузов, в которые в текущем году поступили на учебу югоосетинские абитуриенты: Михайловская военная артиллерийская академия (г. Санкт-Петербург), Новосибирское высшее военное командное училище, Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище (г. Благовещенск), Московское высшее общевойсковое командное орденов Жукова, Ленина и Октябрьской революции Краснознаменное училище, Военная академия войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации (г. Смоленск) и др. Всего 17 наименований.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest