В посольстве России в Южной Осетии рассказали о порядке проведения выборов в Госдуму

сб, 21/08/2021 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Российское дипведомство в Южной Осетии разъяснило порядок проведения в республике выборов депутатов Госдумы России.

Как сообщает посольство на своей странице в социальной сети "Facebook", в связи с особенностями прохождения службы для отдельных категорий граждан России, военнослужащих 4-й российской военной базы и сотрудников Пограничного управления ФСБ России будет организовано досрочное голосование с 3 по 16 сентября.

"Для остальных граждан России в Южной Осетии с 17 по 19 сентября будут открыты 10 избирательных участков, в том числе, в поселках Ленингор, Знаур, Дзау и г. Квайса.

Для граждан России, не имеющих возможности по состоянию здоровья посетить избирательный участок в указанные три дня, на основании письменного или устного обращения будет организовано голосование вне помещения для голосования (выездное).

Голосование проводится с 8 до 20 часов по местному времени", - сказали в посольстве.

Там отметили, что для получения избирательного бюллетеня гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования (19 сентября 2021 г.) возраста 18 лет (не моложе 19 сентября 2003 г.р.) должен предъявить члену Участковой избирательной комиссии паспорт гражданина Российской Федерации или документ его заменяющий, по которому граждане РФ вправе пребывать на территории Южной Осетии.

"К последнему относятся: заграничный паспорт, свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, дипломатический паспорт, служебный паспорт.

В исключительных случаях паспорта гражданина СССР образца 1974 года, если в этом паспорте содержится следующая информация, свидетельствующая о наличии гражданства Российской Федерации: указана принадлежность к гражданству Российской Федерации (на форзаце паспорта), вкладыш к паспорту, свидетельствующий о наличии гражданства Российской Федерации, штамп о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 года", - подчеркнули в дипведомстве.

В посольстве добавили, что с момента начала работы избирательных участков в дни голосования и до получения сообщения от вышестоящей ТИК о принятии протоколов об итогах голосования, а также при повторном подсчете голосов избирателей на участках вправе присутствовать: члены и работники аппаратов вышестоящих избирательных комиссий, зарегистрированный кандидат либо его уполномоченный представитель по финансовым вопросам или доверенное лицо, уполномоченный представитель или доверенное лицо политической партии, зарегистрировавшей федеральный список кандидатов, либо кандидат из указанного списка, представители средств массовой информации, аккредитованные в установленном порядке, наблюдатели, иностранные (международные) наблюдатели.

Проведение голосования граждан Российской Федерации на избирательных участках, образованных за пределами территории Российской Федерации при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, регулируется Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Федеральным законом от 22 февраля 2014 года № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», а также нормативными актами ЦИК России.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest