Продолжается работа по международному признанию: югоосетинские и абхазские участники телемоста

ср, 25/08/2021 - 14:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Работа по дальнейшему признанию независимости Абхазии и Южной Осетии продолжается при тесном взаимодействии двух республик, заявили участники видеомоста, связавшего в среду Цхинвал и Сухум.

«На данный момент у нас уже есть несколько государств, которые практически готовы признать независимость Абазии и Южной Осетии, но мы пока не можем их огласить. В процессе международного признания есть один фактор - многие страны боятся сделать первый шаг, поскольку незамедлительно на них будет оказано жесткое давление со стороны Запада, в частности США», - сказал Максим Гвинджия.

По его словам, США использует любые методы, чтобы оказать давление на страны, которые планируют признание независимости Абхазии и Южной Осетии.

«Я на личном опыте убедился в этом. Во время переговоров премьер-министр одной страны сказал, что они не могут признать нас, потому что после этого США прекратит финансовую помощь их стране и выведет из нее все свои активы. Такой процесс запугивания - абсурд. Несмотря на все эти преграды, признание – это процесс перспективный и широкое признание независимости наших государств не за горами», - отметил Гвинджия.

Он добавил, что помимо этого, у наших стран много друзей и союзников, которые пока что, по определенным причинам не могут признать независимость, но с ними можно вести коммерческую взаимовыгодную деятельность, и эти страны готовы нас признавать экономически, что тоже немаловажно.

Полпред президента республики по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев добавил, что полностью солидарен с мнением Гвинджия.

«Действительно, есть страны, которые хотели бы нас признать, но из-за давления со стороны не могут этого сделать. В одной из стран нам сказали,что если нас признает 10 государств, мы сразу будем 11-ми. К счастью, нам осталось немного, и будем надеяться, что дойдем и до числа 11. Работа в этом направлении нашим министерством иностранных дел ведется повседневно, но, на мой взгляд, и Абхазия и Южная Осетия самое главное признание получили 13 лет назад от Российской Федерации», - сказал Джиоев.

По его мнению, чтобы другие государства нас заметили, необходимо укреплять свою государственность во всех отношениях.

«Самое главное - наши государства существуют. На Женевских дискуссиях мы часто поднимаем этот вопрос, что мы рады дружить со всеми, кто нас уважает и признает наше право на равноправное существование», - дополнил полпред.

Заместитель главы администрации президента Алан Джуссоев добавил, что никогда не ставилась цель создать государство с целью признания.

«Цель государства - совершенно иная. Все то, что делается министерством иностранных дел - это повседневная работа, которая есть в любом государстве. Международное признание – это способ показать миру, что мы такое же открытое для всех государство. Я думаю, что нас еще будут признавать, но мы не должны на этом останавливаться. Нам необходимо всесторонне развивать наше государство. У нас очень перспективные сферы развития, кто бы что не говорил. Самое главное - есть Россия, которая помогает нам обеспечить нашу безопасность», - сказал Джуссоев.

Заместитель главы администрации президента добавил, что вот уже 13 лет как в списке проблем граждан Южной Осетии Грузии не существует, потому что нет угрозы с ее стороны и республика сосредоточена на выполнении собственных задач.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest